Декабрь - месяц неудачников

Зимняя сказка: от Трубецкого до Навального

Обычно «месяцем цезарей» называют август — и вспоминают при этом всякие неудавшиеся путчи и перевороты — корниловщину там, ГКЧП всякое... Однако, если присмотреться к фактам, то с куда большим основанием на «переворотный месяц» должен был бы претендовать декабрь, поскольку именно на декабрь пришлись все три самые знаменитые попытки революции в российской истории — «восстание» декабристов, Московский мятеж большевиков и «болотная революция» 2011 года. И — что характерно! - все три закончились провалом. Право же, есть в этом нечто мистическое... особенно если учесть обстоятельства сим попыткам предшествовавшие.

Декабрь - месяц неудачников
Восстание декабристов

Непришедший Трубецкой

Начнем с «восстания» декабристов, при описании которое без кавычек обойтись крайне трудно, поскольку невозможно всерьез применить этот термин к 5-часовому бесцельному и бессмысленному стоянию на Сенатской площади. Именно бесцельному, поскольку первоначальный замысел господ «мятежников» состоял в том, чтобы этой «вооруженной демонстрацией» заставить Сенат отказаться от присяги новому царю Николаю. Однако идея эта провалилась с самого начала — Сенат присягнул в 7 утра, а первый полк пришел на Сенатскую только к 11-ти. Стоять перед пустым зданием Сената смысла не было уже никакого;

и уж коли так получилось, то надо было как-то импровизировать, что-то делать... Ан нет — ничего не происходило, поскольку «диктатор» Трубецкой на «мятеж» не пришел, а действовать самим господа офицеры не решались и просто тупо чего-то ждали. А вот вопрос — если бы не ждали? Если бы сообразили, что «диктатор» сдрейфил, выбрали по-быстрому другого — и... что тогда? Да вообще-то понятно что — начинать действовать по рецептам и опыту уже имевшихся к тому времени «военных революций» в Испании и итальянских государствах: захват арсеналов (прежде всего — артиллерийских), выкатка пушек к королевскому дворцу и (если понадобится) к казармам «ненадежных» частей, аресты «потенциально опасных» чиновников, занятие типографий и печатание соответствующих манифестов. Конечно, такая активность гарантий успеха не давала бы... но зато не давала она и гарантии разгрома при полном бездействии и пассивном ожидании невесть чего. И ведь что важно — о «военных революциях» в Испании и Италии в России знали достаточно хорошо, опыт был, достаточно было его осознать и использовать... но — нет. Никому из господ офицеров это почему-то в голову не пришло. Сословная спесь, скажете? Ну... допустим.

Баррикады на Красной Пресне в Москве. 1905 г.

Поторопившийся Ленин

Но как тогда быть с декабрьским восстанием в Москве в 1905 году? Там-то уж спеси точно было не место, а должен был быть строго научный анализ социальной ситуации, которая, к тому же, еще и развивалась вполне стандартно. Можно даже сказать, что как по учебнику: сперва возмущенный народ всероссийской стачкой «выдавливает» из царя согласие на созыв законодательного органа - Думы (или парламента, генеральных штатов, рейхстага, кортесов — нужное подчеркнуть), затем, оный орган, чувствуя за собой поддержку народа, постепенно смелеет, армия и полиция начинают колебаться, а уж потом... Так вот — со всех точек зрения разумнее было дождаться этого «потом» - а уж тогда призывать публику браться за оружие в поддержку Думы. Тем более, что весь опыт пролетарских (и не очень) восстаний XIX века говорил о том, что если таковые побеждали, то не потому, что толпа на улицах оказывалась сильнее регулярной армии, а потому, что армия переходила на сторону восставших. Так было в Париже в июле 1830 и феврале 1848 годов... и наоборот — армия, оставшаяся верной присяге, неизменно быстро и кроваво давила сколь угодно многочисленных революционеров. Так было в том же Париже в 1837 году и в июне 1848... Однако вместо того, чтобы сосредоточиться на пропаганде среди солдат большевики и эсеры почему-то увлеклись созданием «боевых дружин»... которые не имели никаких шансов в столкновении с Семёновским полком. Одним словом — и господа большевики тоже оказались мятежниками весьма посредственными, не обобщившими исторического опыта, да-с...

Митинг на болотной площади, декабрь 2011 г.

...и куда-то слинявший Навальный

Однако большевиков извиняет хотя бы то, что обобщать этот опыт им надо было своим умом... в отличие от «болотных революционеров» 2011 года, которым мистер Джин Шарп составил специальную методичку о том, как надо делать «цветные революции». По этой методичке, между прочим, «привычным оппозиционерам» следовало бы как раз лишний раз на трибунах не отсвечивать, а представить «руководство движением», как «максимально широкий спектр сил», которые все вместе, все против режима... и постоянно придумывают что-то новенькое. Между прочим — рекомендации Джина Шарпа зимой 2011-2012 могли бы и сработать. На стороне «болотных» были тогда не только националисты (после Манежки-2010 воспринимавшиеся как серьезная «боевая сила» и не успевшие еще впасть в подхохлушничество) и даже … коммунистические функционеры от КПРФ, которые получили неожиданно много голосов на выборах 4 декабря 2011 года — и потому размечтавшиеся о своей доле в реальной власти. Тут бы и силовики заколебались... Но что сделали «болотные вожди», уже успевшие набить оскомину мало-мальски политически грамотным москвичам? Нечто прямо противоположное рекомендациям — не только сами выперлись на трибуну, не только снова начали шпынять националистов и коммунистов, но еще и … разъехались под Новый год оттягиваться по Ибицам и Куршавелям. Хотя новогодние каникулы — вроде бы самое время для устройства всяческих митингов и шествий — народ на них собрался бы просто от нечего делать. Ан нет — куршавели для навальных и немцовых оказались важнее. Скорее всего — к счастью. Так что в декабре и под Новый Год власти в России волноваться не о чем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру