Компании-нарушители заплатят крупные штрафы за отсутствие договора на вывоз мусора

Компании-нарушители заплатят крупные штрафы за отсутствие договора на вывоз мусора

Штрафы до 100 тысяч рублей в Костромской области грозят компаниям, не заключившим договоры на вывоз мусора. Сейчас по материалам регионального оператора к ответственности привлекаются три юрлица.

Ещё в 2019 году предпринимателей, компании и организации обязали заключать отдельный договор с региональным оператором, который несёт ответственность за сбор, транспортировку и утилизацию твёрдых коммунальных отходов. Но многие до сих пор предпочитают экономить и сваливают отходы в контейнеры многоквартирных домов, находящихся поблизости. Вывоз мусора из контейнеров на придомовых территориях включен в коммунальные платежи. Получается, что за мусор предприятий приходится платить обычным гражданам.

В адрес департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области региональным оператором направлены материалы в отношении трех торговых центров г. Костромы. В результате их рассмотрения департамент вынес постановления о наложении штрафов за незаключение договоров и выдал представления об устранении правонарушений. Ответственность за такое нарушение - штраф до 100 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру