Президент России Владимир Путин 2 декабря сказал о том, что массовая вакцинация граждан России от COVIDа начнется очень скоро — буквально в конце следующей недели, а ТАСС что около 2 млн. доз анткороновирусной вакцины уже готовы.
Но, очевидно, что в первую очередь вакцина будет использоваться там, где эпидемическая обстановка особо сложная — то есть в Москве и Петербурге.
Но и до провинции речь дойдет — и довольно скоро: первые 500 доз вакцины будут доставлены в Кострому в конце декабря 2020 года. Первыми прививки будут сделаны тем, кто постоянно общается с большим количеством людей — то есть врачам общей практики и учителям.
Что же касается медиков, работающих сейчас в «красных зонах», то первые 20 человек из них уже были привиты месяц назад — "МК в Костроме" писал об этом.