Областная Дума поддержала предложение губернатора Сергея Ситникова о перенаправлении финансовых потоков в пользу муниципальных образований

Областная Дума поддержала предложение губернатора Сергея Ситникова о перенаправлении финансовых потоков в пользу муниципальных образований

Одним из самых важных итогов очередной сессии Костромской областной Думы можно считать ту поддержку, которую губернатор Сергей Ситников смог получить при обсуждении своей бюджетной инициативы.

Сводится она к тому, что из-за предстоящей в 2021 году отмены налога на вмененный доход (ЕНВД) сократятся налоговые поступления в бюджеты многих муниципальных образований.  

Это связано с тем, что после отмены ЕНВД, многие предприниматели предпочтут перейти на патент, «упрощенку» или начнут применять налог на профессиональный доход. И если поступления от патентов полностью идут в бюджеты муниципалитетов, то от «упрощенки» города сегодня получают лишь 10%, а районы - 35%. 

Чтобы возместить эти потери и восстановить равновесие между уровнями бюджетов, губернатор предложил увеличить долю поступлений от «упрощенки» в местные бюджеты: для городских округов - с 10 до 15%, для муниципальных районов - с 35 до 40%. 

Кроме того, глава области предложил полностью отдать в местные бюджеты не-налоговых отчисления, включая админисративные штрафы и санкции за негативное воздействие на окружающую среду. 

По словам директора департамента финансов Костромской области Игоря Замураева, предложенные меры позволят увеличить поступления в местные бюджеты на 114 млн рублей ежегодно.

Депутаты поддержали предложенный губернатором законопроект — он вступит в силу со следующего года.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру