Бывший железнодорожный вокзал в Костроме обрел хозяина

Бывший железнодорожный вокзал в Костроме обрел хозяина

В Костроме найден инвестор, который восстановит здание бывшего железнодорожного вокзала на улице Московской. «МК в Костроме» уже писал о плачевном состоянии этого объекта культурного наследия и усилиях городских властей по его спасению.

Первый железнодорожный вокзал в Костроме был построен больше 130 лет назад. Отсюда костромичи во время Первой мировой и гражданской войны уходили на фронт. В советское время из помещений бывшего вокзала сделали квартиры.

Несколько лет назад здание вокзала признали аварийным, жильцов расселили, помещения законсервировали, чтобы уберечь от вандалов. Все это время власти Костромы искали инвестора, который возьмется за реставрацию памятника. По самым предварительным расчетам на восстановление здания необходимо 18 миллионов. Таких денег в бюджете нет.

Чтобы спасти памятник от дальнейшего разрушения, уже сейчас износ конструкций 80%, старый вокзал снова включили в план приватизации и выставили на торги. Цену назначили символическую – 1 рубль за помещение. Такая стоимость обусловлена условием сделки – будущий владелец обязан восстановить здание в первоначальном виде.

И вот, наконец, бывший железнодорожный вокзал нашел хозяина. Всего на конкурс поступило 4 заявки. Наибольшую цену – 100 тысяч рублей - предложила костромская фирма ООО «СТРОЙ-КА». Теперь у нового владельца есть 7 лет, чтобы восстановить здание вокзала.

Уже известно, что у инвестора большой опыт по реставрации памятников. Костромская фирма восстанавливала Спасо-Преображенский монастырь и усадьбу Сорокина в Ярославле. Сейчас ремонтирует жилой дом - памятник 19 века на улице Горького в Костроме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру