Костромских студентов, приезжающих в родные пенаты, ждет самоизоляция

Костромских студентов, приезжающих в родные пенаты, ждет самоизоляция

Вторая волна COVIDа, накрывшая нашу страну, внесла существенные изменения и в жизнь студентов — очень многих из них из-за эпидемии столичные вузы переводят на дистанционное обучение и отправляют по домам от греха подальше.

Вот только с приездом домой у студиозусов тоже будет все не так просто: в Костромской области для них вводится обязательная семидневная самоизоляция. Решение об этом сегодня по требованию Роспотребнадзора принял оперативный штаб по борьбе с эпидемией.

Коснется самоизоляция всех студентов, которые возвращаются в родные пенаты из вузов Москвы, Петербурга, а также из учебных заведений в Ивановской, Нижегородской и Ярославской областей. Прибывшие из этих мест студиозусы должны будут поставить власти в известность о своем прибытии и планах по телефону 112.

Действовать режим обязательной самоизоляции будет с 14 ноября 2020 года по 6 февраля 2021  независимо от того, на каком транспорте студент добирался до дому. В период самоизоляции приехавшим домой студентам запрещается посещать все скопления людей (от аптек и магазинов до кафе и дискотек) даже в тех случаях, когда приехал студент всего на 2-3 дня: приехал — вот и сиди дома.

А для самых непоседливых предусмотрены санкции в виде штрафов от 1 до 30 тысяч рублей.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру