Сергей Ситников встретился с главным онкологом страны Андреем Карпиным

Сергей Ситников встретился с главным онкологом страны Андреем Карпиным

В Костромскую область с рабочим визитом приехал главный специалист-онколог Минздрава России Андрей Карпин. Он побывал в нашем городе в первый раз для того, чтобы оценить качество комплексной системы оказания медицинской помощи онкологическим больным в регионе.

Усилия костромичей в этом направлении произвели самое положительное впечателние на Андрея Карпина.

Особенно понравился московскому гостю онкологический центр, в котором будет установлен линейный ускоритель для точечного воздействия пучкaми частиц на раковые клетки без повреждения здоровых тканей. Таких установок в России сейчас всего восемь — и одна из них в Костроме.

Высоко оценил Андрей Карпин и усилия костромской обладминистрации по созданию сети центров амбулаторной онкологической помощи, которые создаются в Галиче и Шарье и позволят выявлять онкологию на самой ранней стадии развития.

При личной встрече с губернатором Сергеем Ситниковым Андрей Карпин высоко оценил ту роль, которую областное руководство играет в деле оказания помощи онкологическим больным:  «Я первый раз был здесь, в диспансере, и, конечно, очень удивлен тому, как вы поддерживаете онкологическую службу. Строится современное новое здание диспансера, куда будут стремиться пойти работать молодые врачи. Да и там, где сегодня работают врачи-онкологи, установлена уникальная аппаратура по-настоящему экспертного уровня. У меня, как у главного онколога, есть такой критерий. Когда приезжаешь в регион и с тобой лично встречается губернатор, ты понимаешь, что он действительно переживает и знает проблемы здравоохранения».

Сергей Ситников, со своей стороны, отметил, что кроме развития материально-технической базы онкологической службы в Костромской области принимаются все меры к решению кадрового вопроса. Отдельно глава области похвалил за эффективность работы главного врача Костромского облдиспансера Владимира Унгуряна: 

«В онкодиспансере некоторое время назад появилась новая активная команда молодых людей, которые получили очень хорошее образование и хорошую практику. Приехали на костромскую землю и сегодня собирают действительно мощный коллектив с очень хорошей философией - бороться за каждого больного до последнего. Та команда, которая сегодня работает под руководством Владимира Унгуряна, это сильная мощная команда, за которой большие перспективы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру