Сергей ДАНИЛОВ: «Трудолюбие и самодисциплина – гарант профессионального успеха»

Сергей ДАНИЛОВ: «Трудолюбие и самодисциплина – гарант профессионального успеха»

Директора Кологривской Детской школы искусств Сергея Викторовича Данилова, который возглавляет это учреждение с 2005 года хорошо знают в районе как взрослые, так и дети. О таких, как он, обычно говорят – грамотный руководитель, хороший хозяйственник, опытный педагог и наставник. В прошлом году Сергей Викторович стал лауреатом ежегодной региональной премии в сфере художественного образования «Искусство учить искусству» в номинации «Руководитель года».

Из стен Детской школы искусств вышло не одно поколение юных талантов, завоевавших в разное время на региональных, всероссийских и международных конкурсах множество грамот, дипломов, кубков, прославивших нашу кологривскую землю выдающимися победами и достижениями. В ходе нашей беседы Сергей Викторович Данилов рассказал о текущей работе Кологривской Детской школы искусств и поделился секретами профессионального успеха.

- Сергей Викторович, какие наиболее значимые события произошли в жизни Школы искусств за последние 5 лет?

- Главным событием считаю получение нами в 2015 году нового здания, в котором есть всё необходимое для проведения занятий с учащимися. В этом вопросе школе сильно помогли губернатор Сергей Ситников и бывший глава района Роман Милютин.

Новое здание - это просторные светлые помещения и учебные классы, коммунальные удобства. Конечно, за пять лет мы многое еще отремонтировали и обновили и улучшили. Но совершенству нет предела - поэтому мы продолжаем улучшать учебную базу, чтобы наши воспитанники имели возможность идти в ногу со временем.

Школа искусств принимает активное участие в национальном проекте «Культура» и других региональных и федеральных программах. Именно эта активность позволила нам приобрести новую мебель, мольберты, учебные доски, учебно-методическую литературу, комплект звуковой и световой аппаратуры. Для отделения фортепиано были закуплены три новых пианино, стоимость каждого - почти полмиллиона рублей.

Все это вместе взятое (плюс предпрофессиональные и общеразвивающие программы) и предопределяет успехи в учебе наших воспитанников. Наши дети каждый год становятся победителями различных конкурсов и фестивалей. Кроме того, по окончании нашей школы они успешно поступают в профильные средние и высшие учебные заведения.  Сегодня наши выпускники учатся в престижных учебных заведениях Костромы, Ярославля, Иванова, Нижнего Новгорода.

- Благодаря чему удалось провести такой большой объем работы по модернизации материально-технической базы школы?

- Это, прежде всего, слаженная работа коллектива школы, учащихся и их родителей, а также активное сотрудничество с областной и районной администрацией, департаментом культуры нашего региона. Районные и областные власти с большим пониманием относятся к нуждам школы. Огромную помощь и поддержку оказывает нам непосредственно губернатор Костромской области Сергей Константинович СИТНИКОВ. Каждый его визит в наш район сопровождается посещением школы искусств. Сергей Константинович всегда интересуется проблемами школы и принимает участие в их решении.

- Как обстоят дела с кадровым обеспечением учреждения?

- Сегодня в Школе искусств работают восемь преподавателей. Все они профессионалы в своем деле. Самому старшему педагогу — учительнице по классу фортепиано - Светлане Ивановне Абраменко -  74 года. Она совершенно замечательный человек, который постоянно заряжает своей позитивной энергией и бодрым настроением, желанием творить добро.

Наши педагоги постоянно совершенствуют свое мастерство, но мы ждем на работу новых специалистов. Главное условие - любить свою профессию, остальное придет с опытом. У меня есть мечта - открыть классы гитары и хореографии. Для этого я готов лично участвовать в подготовке помещения и оборудования для занятий хореографией. Дело лишь за кадрами.

- Каким видам искусств обучает сегодня юных кологривчан наша ДШИ? Как прошел набор в отделения школы в этом учебном году?

- Сейчас в Кологривской детской Школе искусств работают три отделения: изобразительного и прикладного искусства, раннего эстетического развития, эстрадного вокала и фортепиано. Все они функционируют в полном объеме, классы наполнены учащимися. Обучение в них идет по нескольким образовательным программам, родители и их дети сами, в соответствии со своими желаниями и наклонностями, могут выбрать по какой программе им учиться.

На отделение раннего эстетического развития мы принимаем с четырех лет. После первых занятий наши педагоги определяют, к какому виду творческой деятельности у ребенка есть способности, и советуют родителям, по какой программе воспитаннику желательно учиться дальше. В этом году в школе искусств учатся 110 человек, из них 32 ребенка – первоклассники.

- Что предстоит сделать в ближайшем будущем для того, чтобы Кологривская Детская школа искусств продолжала оставаться одной из лучших в Костромской области?

- Мы будем продолжать активно участвовать в различных федеральных и региональных программах, которые позволят значительно улучшить материально-техническую и учебную базу нашего учреждения. Сейчас уже есть проект капитального ремонта здания школы, подготовлена вся проектно-сметная документация и проведена ее государственная экспертиза.  Ремонт, на который потребуется 8 миллионов  рублей, запланирован на 2021 год. А еще в этом году мы планируем в рамках программы «Культура Кологривского муниципального района Костромской области» приобрести новую компьютерную технику.

- У Вас за плечами большой профессиональный путь и солидный руководящий стаж. Есть ли у директора Сергея Данилова свой собственный «секрет успеха»?

- Никакого секрета нет. Я не устаю повторять, в первую очередь, себе, а также моим коллегам, что результат любой работы всецело зависит от понимания и самодисциплины каждого. Начинаю всегда с самого себя, устанавливаю жесткие критерии и работаю, не считаясь с личным временем и силами. Когда окружающие видят, насколько ты сам дисциплинирован, насколько качественно выполняешь свой объем обязанностей и даже более того, тогда будет и уважение со стороны коллектива. А всё это вместе взятое – гарант успеха.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру