Эксперты рассказали, почему расходятся федеральные и региональные данные по COVID

Эксперты рассказали, почему расходятся федеральные и региональные данные по COVID

Многие россияне не понимают почему "не бьются" данные предоставляемые федеральными и региональными властями. Они считают, что это доказательство того, что на местах, в регионах, местные власти скрывают количество заболевших и умерших от коронавируса. Но это не так.

Как рассказали эксперты, расхождение с официальной статистикой по умершим, публикуемой на федеральном сайте СТОПКОРОНАВИРУС.РФ связано с тем, что там публикуются данные только после патологоанатомического заключения. Такое заключение может готовиться до 20 дней. А в региональную статистику все сведения о заболевших, вылеченных и умерших поступают оперативно. Можно сказать «день в день».

В результате, в настоящий момент на сайте СТОПКОРОНАВИРУС.РФ значится, что в Костромской области всего 108 умерших, тогда как в региональных данных уже 140 умерших. Таким образом, 12 умерших в течение недельного срока уже были ранее отражены в региональной статистике.

За сутки количество умерших с подтвержденным диагнозом COVID-19 в Костромской области увеличилось на 1 человека.

Все данные о ситуации с коронавирусом оперативно, ежедневно публикуются на сайте правительства Костромской области и любой желающий может с ними ознакомиться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру