В Костроме для проведения патологоанатомической экспертизы привлечены дополнительные специалисты

В Костроме для проведения патологоанатомической экспертизы привлечены дополнительные специалисты

Для проведения патологоанатомической экспертизы привлечены дополнительные специалисты. Это связано с увеличением нагрузки на морг областной больницы, который принимает тела умерших со всего города.

Как рассказал главный врач клинической больницы Костромской области Михаил Алексеев, сегодня в штате патологоанатомического отделения работают пять специалистов. При имеющихся 11 ставках. Больше не найти - работа не престижная. Один из специалистов сейчас находится на больничном.

С введением особого эпидрежима работа отделения увеличилась в разы. Сейчас медики обязаны проводить вскрытие каждого тела, даже если причина смерти, что называется, лежит на поверхности, например, при хронических заболеваниях. Это необходимо для сдерживания смертности от коронавирусной инфекции.

Тела с подтвержденным диагнозом COVID-19 принимаются в помещении с отдельным входом, куда доступ персонала возможен только в специальных костюмах, отметил главный врач областной клинической больницы.

«Тела находятся в так называемой малой секционной. Здесь производится вскрытие, после него обязательно проводится санитарная обработка помещений. И уже только после этого тела могут перемещаться в специальные места для хранения тел или передаваться родственникам для захоронения», - рассказал Михаил Алексеев.

Приём тел морг ведет кругосуточно. В воскресенье вскрытие не производится - в связи с чем к понедельнику обычно фиксируется большее скопление тел. В понедельник, как только специалисты приходят на работу, проводится вся необходимая работа. Нарушения сроков вскрытия тел не допущено.

Для более оперативного и качественного проведения патологоанатомической экспертизы принято решение привлечь к данной работе сотрудников из других медицинских организаций. Соответствующий приказ департамента здравоохранения Костромской области уже опубликован. Кроме того, к данной работе привлечено областное бюро судмедзкспертизы.

«Мы предпринимаем сейчас все необходимые меры, увеличиваем штат сотрудников. Привлекли в областную больницу еще двух врачей. Кроме того, к данной работе привлекаем областное бюро судебно-медицинской экспертизы. Ситуация находится на контроле департамента здравоохранения», - отметил и.о. директора департамента здравоохранения Дмитрий Новиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру