Костромские областные депутаты решили присмотреться к владельцам биткойнов

Костромские областные депутаты решили присмотреться к владельцам биткойнов

Пресс-служба Костромской областной Думы сообщает, что одним из решений, которые принимали недавно депутаты регионального парламента в режиме он-лайн было изменение формулировок в налоговых декларациях.

Депутаты решили, что с 2021 года должностные лица (как чиновники, так и сами депутаты) должны в перечне своего имущества указывать и криптовалютные накопления.  При этом указывать нужно будет не только количество биткойнов на счетах, но и время сделки по их приобретению и раскрывать источники средств на их покупку. 

Как говорится — строго, но в духе времени. Ведь совсем недавно (точнее — в июле 2020 года) в России был принят федеральный закон, по которому криптовалюты были признаны имуществом. Потребовалось такое уточнение ради борьбы с коррупцией и предотвращения ухода от налогов.

Эту позицию федеральных законодателей областные депутаты, кстати, вполне поддержали: «Естественно, что и налоги с этих доходов должны быть получены в бюджет Костромской области», — подчеркнул заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру