В Костромской области усилен контроль за нецелевым использованием древесины

В Костромской области усилен контроль за нецелевым использованием древесины

В Костромской области благодаря деятельности специальных межведомственных комиссий обеспечен строгий контроль за целевым использованием гражданами древесины. В 2020 году в регионе установлено 16 случаев нецелевого использования древесины, нарушителям начислены неустойки в размере 4 миллионов рублей, сообщает региональный департамент лесного хозяйства.

В соответствии с Лесным кодексом РФ граждане имеют право заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд. Тем не менее, заготовленная для собственных нужд древесина не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому.

Контроль за целевым использованием гражданами древесины осуществляется специальными комиссиями, созданными при лесничествах. В их состав входят специалисты лесничеств и администраций муниципальных образований, а также сотрудники правоохранительных органов.

По информации департамента лесного хозяйства Костромской области в 2020 году было проведено 67 заседаний комиссий по контролю за целевым использованием древесины.

В итоге, установлено 16 случаев нецелевого использования древесины, заготовленной по договорам купли-продажи лесных насаждений на территориях Вохомского, Кадыйского, Макарьевского и Шарьинского лесничеств. Нарушителям начислены неустойки на сумму 4 миллионов рублей.

Как сообщают в профильном ведомстве, на сегодняшний момент добровольно неустойки оплатили лишь три гражданина в сумме 133,4 тыс рублей.

В суды уже направлено 9 исковых заявлений о взыскании неустойки в размере еще 1,1 миллиона рублей. В том числе, 6 исковых заявлений, которые были направлены прокуратурой на основании материалов, полученных от региональных комиссий по контролю за целевым использованием древесины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру