Хочешь побеждать - лучше работай. Участники круглого стола «Голоса» в Костроме погрязли во взаимных претензиях

Хочешь побеждать - лучше работай. Участники круглого стола «Голоса» в Костроме погрязли во взаимных претензиях

Вместо круглого стола об организации наблюдения на выборах и разработки конкретных предложений, как надо дорабатывать законодательство, два часа претензий и обид. Проигравшие на последних выборах кандидаты на круглом столе «Голоса» жаловались на свою судьбу, своих конкурентов и несовершенство мира.

Так неудачник - блогер несколько раз заводил разговор о «плохих» сейф-пакетах, которые из-за красной ленты как-то не так запаковываются. Именно они, а не низкий авторитет среди костромичей не дали клавиатурному писаке победить на выборах.

Его неудачливый коллега по цеху как на шарманке вновь и вновь жаловался на Верховный суд, который снял его с выборов. Почему-то за это должны были ответить все, кроме него самого. «Мы что тут будем обсуждать красную ленту? Про нее даже уже целый роман написан, только он «Пестрая лента» называется», - возмутился несостоявшийся депутат, настаивая на обсуждении именно своих неудач.

«Если бы я знал, что здесь бенефис вместо круглого стола будет, я бы сюда не пришёл. Проблемы конечно есть, в них надо разбираться. Но к выборам надо лучше готовиться, а не на чудо надеяться. Я вот ни одни не проиграл», - возразил непопавшему в областную Думу коллеге по партии избранный депутат, - «я хочу сказать что проигрыш многих кандидатов был связан с какой-то верой в чудо, некоторой расслабленностью, что есть некоторые чудесные моменты, есть электоральная заявка на смену власти, что случится дождь и люди уедут, случится солнце и люди придут. Нет, на самом деле надо понимать, что это тяжелая работа», - отметил депутат.

Конспирологические теории опровергли и представители общественного наблюдения, которые смотрели на процесс буквально со стороны.

«Коллеги, я на самом деле сейчас не припомню случая, когда вот так председатель областной избирательной комиссии где-то в другом регионе России приходил и внимательно слушал, что мы говорим. Это действительно очень важно и ценно. Я сам участвую в наблюдении лет десять. Хочу сказать, что комиссии бывают разные, не надо делать из участковых избирательных комиссий какого монстра, но не надо их и идеализировать. Мы здесь с вами как раз собрались, чтобы все комиссии работали лучше», - отметил координатор Регионального отделения общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос» Александр Замарянов.

«На этих выборах я был наблюдателем с правом совещательного голоса на участковой избирательной комиссии №280. И должен сказать, что на мой взгляд, выборы на этом участке прошли абсолютно честно, чисто, замечательно. И председатель этой избирательной комиссии очень высокопрофессиональный человек, который работает уже много лет на выборах. Есть ошибки, проблемы, и не идеальна избирательная комиссия в Костромской области, но она лучшая всегда была в России. А я много лет работаю на выборах, муниципальных и президентских», - прокомментировал журналист, главный редактор проекта «Культура достоинства» Андрей Марков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру