Костромские врачи провели ювелирную операцию по излечению маленькой пациентки

Костромские врачи провели ювелирную операцию по излечению маленькой пациентки

В Костромской областной больнице состоялось знаковое событие — впервые в истории региона была успешно проведена операция по лечению спинально-мышечной атрофии у ребенка.  

Болезнь эта смертельна и до конца не излечима — при ней из-за генетического сбоя нервы постепенно теряют способность передавать сигналы к мышцам, так что у человека постепенно теряется способность ходить, потом двигать руками и сидеть — а потом и дышать.

Однако средство для борьбы с недугом все-таки есть — это всего год назад зарегистрированный в России препарат «Спинраза», который запускает резервный ген и увеличивает выработку в организме белка, отвечающего за мышечный каркас. Покупку препарата оплатил областной бюджет, но доставка его в организм — тоже задача не из простых: «Спинразу» требуется вводить в спинной мозг, но так, чтобы не задеть ведущие нервы. Работа эта ювелирная — и до недавних пор выполнять такие операции могли только в Москве. 

Однако и костромская медицина не стоит на месте: наши медики перенимали опыт столичных коллег и решились эту операцию повторить для того, чтобы спасти маленькую Катю Н.

Благодаря наличию современного высокотехнологического медицинского оборудования (аппарата МРТ и рентген-навигатора) выполнить операцию костромским врачам удалось успешно. Вскоре Катя вместе с мамой сможет покинуть больничные палаты и вернуться домой. А очередной маленький пациент уже ждет своей очереди на операцию.

«Гордость есть за то, что мы смогли… И таким детям будет теперь  оказываться помощь, благодаря чему они смогут вырасти в полноценных граждан, которые будут абсолютно здоровыми. И мы будем им помогать» - так прокомментировал первую такую операцию заведующий отделением рентген-хирургии ОГБУЗ «Костромская областная больница» Александр Бочаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру