Сергей Ситников потребовал от департамента АПК завершить уборку урожая до 1 октября

Сергей Ситников потребовал от департамента АПК завершить уборку урожая до 1 октября

Благоприятный прогноз погоды на предстоящую неделю губернатор Костромской области Сергей Ситников на сегодняшнем совещании назвал подарком судьбы и потребовал от областного департамента АПК использовать «второе бабье лето» для того, чтобы организовать работу по полному завершению уборки урожая до 1 октября.

Задача эта трудная, но вполне реальная: на 21 сентября селяне уже завершили заготовку грубых и сочных кормов для крупного рогатого скота. При этом объем заготовок составил 24,8 ц. на 1 условную голову или 115% от намеченного.

Но если с кормами все хорошо, то вот с зерновыми есть все не так радужно — они убраны на 88% посевных площадей. При этом средняя урожайность по области составила 16,9 центнера с гектара (вместо 14,3 за последние три года). Это хорошо, но не везде — в северо-восточных районах области зерновые не вызрели и их пришлось пустить на силос.

Так что вопрос сейчас в том, чтобы неплохой в принципе урожай успеть убрать полностью за ближайшие 10 дней.    

«Там, где сегодня формируются риски, заряжайте любые формы организации работы. Готовы хозяйства платить – формируйте группы, организованно вывозите людей, чтобы посуточно работа оплачивалась. Если нет такой возможности - предоставьте людям возможность собирать овощи для себя и своей семьи», — потребовал губернатор.

Кроме того Сергей Ситников поручил главам всех районов организовать к следующим выходным сельскохозяйственные ярмарки, на которых жители области могли бы приобрести овощи по оптовым ценам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру