Костромские реалии: карантин, который не возобновился

Костромские реалии: карантин, который не возобновился

День 21 сентября для костромичей (да и не только костромичей) оказался датой, как когда-то говорили, судьбоносной — то есть многое наглядно объяснившей и опровергнувшей.

Ведь еще позавчера, 19-го сколько панических постов можно было прочесть в социальных сетях — мол, с 20-го числа карантин возобновится, скоро все опять закроют (от бань и ресторанов до парикмахерских и гостиниц), всех снова переведут на удаленку и вообще пора снова затариваться гречкой.

Но вот 20 сентября прошло, наступило 21-е — и… ничего не случилось.Карантин не возобновился, никого никуда не отправили, ничего не запретили и даже совсем наоборот — как раз 19-го сентября снова можно стало устраивать свадебные банкеты в ресторанах.  

Отсюда вывод — не надо верить слухам, которые исходят от двоюродного брата сестры деверя и пр. «достоверных источников».

В свое время карантин вводился для того, чтобы замедлить развитие эпидемии, не допустить перегрузки системы медицинской помощи, научиться вовремя распознавать заразу и правильно ее лечить. Что и было сделано: лечить короновирус медики научились, вакцина против COVIDа готова, да и сам вирус за полгода существенно «ослабел».

Разумеется, карантинные меры обошлись в копеечку, но … копейка, как известно, рубль бережет. Если у нас потери от COVIDа — 17 тыс. человек — оказались сопоставимы с потерями в войне в Афганистане, то в тех же США они уже перевалили за 150 тыс. человек и превзошли потери американцев в Первой Мировой войне…

Так что не надо паники… но и самоуспокоения тоже — носите маски, мойте руки, пользуйтесь санитайзерами — и тогда никакой карантин больше не понадобится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру