В костромской окружной больнице №2 начали собирать компьютерный томограф

В костромской окружной больнице №2 начали собирать компьютерный томограф

"МК в Костроме"  уже писал о том, что  власти Костромской области выделили 50 млн. рублей на закупку компьютерного томографа для нужд окружной больницы №2, которая сейчас специализируется на лечении пациентов с диагнозом COVID. Для высокотехнологического медицинского оборудования в больнице была сделана отдельная пристройка — и вчера в ней уже началась сборка аппарата.  

Главный врач второй окружной Дмитрий Суриков в этой связи отметил, что установка томографа позволит решить одну из главных проблем, связанных с лечением пациентов, больных короновирусной пневмонией — то есть правильно оценивать степень поражения легочной ткани. 

«Применение компьютерной томографии для исследования, конечно, нам будет помогать. И более оперативно позволит и ставить диагноз, и определять степень поражения, и определяться с назначением лечения. Конечно, это будет большим плюсом. При двухсменной работе мы сможем обследовать по 40-50 пациентов в день», — отметил Дмитрий Суриков.

Кадровый вопрос, связанный с необходимостью квалифицированного обслуживания томографа, уже решен — для этого в штат больницы принят опытный врач-пульмонолог.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру