Костромские скандалы: «Новые люди» вступились за «Партию социальной защиты»

Костромские скандалы: «Новые люди» вступились за «Партию социальной защиты»

Приближение дней голосования в Костромской области ознаменовалось скандалом. Даже двумя. Во-первых — Первый апелляционный суд общей юрисдикции все-таки снял с выборов в Костромскую областную думу «Партию социальной защиты», причем сделал он это по жалобе «Коммунистов России» (то есть организации, созданной как партия-спойлер для оттягивания голосов от КПРФ).

Надо сказать, что с основной задачей — то есть подрывом влияния коммунистов-зюгановцев — коммунисты-сурайкинцы справиться не смогли, зато преуспели в подаче разного рода кляуз на партии-конкуренты.

На этот раз «Коммунисты России» прицепились к нарушениям, которые, по их мнению, представители «Партии социальной защиты» допустили при подаче документов в избирком.

Что характерно — костромской областной суд 26 августа «Коммунистам России» в требовании снять с выборов «партию социальной защиты» отказал. Но коммунисты-сурайкинцы не успокоились, обжаловали это решение в Первом апелляционном суде — и вот пожалуйста: «Партии социальной защиты» в избирательных бюллетенях костромичи не увидят.

По этому поводу «Коммунисты России» не постеснялись даже распространить пресс-релиз со словами: «Костромское региональное отделение «КОММУНИСТОВ РОССИИ» удовлетворено справедливым и законным решением апелляционного суда. Мы сумели отстоять интересы и избирателей Костромской области, и всех участников политического процесса».

То есть убрать с выборов конкурента по формальному поводу при помощи административного ресурса — это, по мнению «Коммунистов России» есть «защита интересов избирателей». Ну ОК. Избиратели запомнят…

Впрочем, это только скандал номер один.

Скандалом номером два стал политический демарш партии «Новые люди», которые после снятия с выборов «Партии социальной защиты» распространили от имени своего регионального отделения официальное заявление, в котором осудили позицию представителей «Коммунистов России» и напомнили товарищам-суракинцам, что политическим деятелям надлежит бороться за свои программы и идеалы не в судах, а на избирательных участках, где избиратели сами решат кого кому предпочесть.

«Коммунисты России» забыли о жителях области и действуют только в своих политических интересах. Они ...не доверяют избирателям самим решать, кого они хотят видеть во власти» — такой вывод делается в заявлении регионального отделения «Новых людей».

При этом «Новые люди» напоминают, что сами не раз становились жертвой похожих методов «предвыборной борьбы»: «Новых людей» сняли с выборов в Белгородской и Воронежской областях. Попытки убрать наших одномандатников продолжаются до сих пор во всех регионах, где мы участвуем в выборах», — говорится в заявлении.

При этом «Новые люди» выразили моральную поддержку «ПСЗ» и обещали оказать ее кандидатам всяческое содействие при случае: «Новые люди» считают такие методы конкуренции недостойными современных политиков и готовы подставить плечо всем сторонникам партии Социальной защиты».

Ну что ж… Итог получается таков: «Коммунисты России» как были маргиналами-кляузниками, так ими и останутся. Партия социальной защиты – если, конечно, не случиться чуда в судах – запомнится аудитории очень яркой, но уж очень популистской кампанией. А «Новые люди» показали, что можно заниматься политикой, не теряя лица.

Вот так-то, господа-товарищи...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру