Предвыборная сенсация в Костроме: по данным ВЦИОМ "Новые люди" по популярности сравнялись с "эсерами"

Предвыборная сенсация в Костроме: по данным ВЦИОМ "Новые люди" по популярности сравнялись с "эсерами"

3 сентября Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные по очередному предвыборному опросу общественного мнения, в котором есть несколько любопытных моментов, которые касаются, в частности, и Костромской области.

Информация, предоставленная социологами, тем более любопытна, что появилась она в последнюю предвыборную неделю и может, в принципе, рассматриваться как некий пред-прогноз относительно возможных электоральных результатов нынешних партий на предстоящих 11-13 сентября региональных выборах.

Опрос проводился в трех областях центральной России (то есть Калужской, Рязанской и Костромской) и двух регионах Сибири - в Новосибирской области и Томске.

Судя по их результатам, примерно половина (от 43% в Рязанской до 48% в Калужской) опрошенных граждан уже определилась со своими партийными предпочтениями. В Костромской области таких определившихся избирателей набирается 47% - и это показатель довольно высокий (превышающий даже общий уровень явки на прошлых выборах).

При этом - что характерно! - по данным ВЦИОМ на региональных выборах могут "выстрелить" некоторые из партийных проектов, совсем недавно обозначивших свое присутствие на политической арене. Особенно впечатлил социологов предвыборный рывок партии "Новые люди". "Новым людям" удалось резко нарастить свою узнаваемость всего за месяц - если в июле этот показатель у них колебался по разным областям в пределах 16-37%, то к концу августа про "Новых людей" знали уже от 41% до 57% избирателей.

Стоит отметить, что рост узнаваемости "Новых людей" шел параллельно с ростом симпатий к этому партийному проекту.

Данные ВЦИОМ впечатляют: если все уже определившиеся избиратели реально придут на выборы, то результаты голосования (по крайней мере - в Костромской области) будут такими:

"Единая Россия" - 36%, КПРФ - 16%, ЛДПР - 11%, "Новые люди" - 7%, "Справедливая Россия" и "Партия пенсионеров" - 7%

То есть "Новые люди" в Костромской области по популярности сравнялись с "эсерами" и имеют шанс пробиться в "большую четверку" местных парламентских партий — и в региональных выборах появилась некая интрига. 

Это результат, прямо скажем, достойный удивления - до сих пор столь же удачных примеров партийного строительства "с нуля" в России не наблюдалось, а все прочие партийные начинания, вроде "Коммунистов России", КПСС или "За правду" за пределы статистической погрешности в Костромской области выбраться так и не смогли...

Если нынешние тенденции сохранятся, то политологам уже 14 сентября придется начать придумывать объяснения для "феномена Новых Людей".

Как говорится - будем посмотреть…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру