Костромской Роспотребнадзор бьет тревогу, а жители Боговорава отменяют День села

Костромской Роспотребнадзор бьет тревогу, а жители Боговорава отменяют День села

Главный санитарный врач Костромской области Александр Кокоулин на днях сообщил крайне неприятные новости: коэффициент распространения короновируса в регионе сейчас один из самых высоких в стране — на 1 выздоровевшего приходится почти двое заболевших —  а количество заражений в абсолютных цифрах приблизилось к показателям конца апреля — то есть периоду пика эпидемии. 

Причиной тому, по мнению специалистов Роспотребнадзора, служат участившиеся в период летних отпусков случаи «завоза» вируса из других регионов,  а также крайне легкомысленное отношение сограждан к соблюдению (точнее не-соблюдению) мер предосторожности — маски (не говоря уж о перчатках) сейчас уже почти никто не носит.

Отсюда и результат —  в Костроме, где после июньских 3-5 случаев заражения в день теперь фиксируется до 20 новых случаев COVIDa  в сутки. Растет заболеваемость также и в Солигаличском, Чухломском, Мантуровском районах

На фоне столь нерадостных новостей наибольшую сознательность проявляют жители костромской глубинки, которые по собственной инициативе вводят у себя противовирусные ограничения. 

Так, например, в   селе Боговарово местные жители и поселковая администрация решили, что в условиях нового роста эпидемии лучше последовать рекомендациям относительно не-проведения массовых мероприятий — и решили отказаться от проведения Дня села, который сперва был перенесен с 12 июля на 8 августа.  

Что характерно — больных короновирусом в Боговарове сейчас нет, но … береженого бог бережет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру