В Костроме политические партии «расставили сети»

В Костроме политические партии «расставили сети»

Старые и новые бренды в борьбе за внимание избирателей. В интернете и на городских улицах. Единороссы вернулись на маршрут, КПРФ усиливает критику, эсэры вызывают полицию, а Новые люди знакомятся с городом.

В Костромской области набирает обороты предвыборный марафон, который финиширует 13 сентября. Жителям области предстоит выбрать обновленный состав Костромской областной Думы и Думы города Костромы. Политические партии наращивают активность. Обостряются межпартийные и внутрипартийные конфликты, растет заинтересованность избирателей.

Сбор подписей на улицах Костромы

При этом, для участия в региональных выборах, новым партиям, еще не представленным в Госдуме, предстоит преодолеть определённый барьер. Заручиться поддержкой жителей Костромской области в виде росчерков в подписных листах. Одними из первых к сбору подписей приступили Новые люди, которые намерены вести избирательные кампании в 12 регионах страны. Название, и яркий дизайн партийных агитматериалов подчеркивают ориентацию на молодежь, гражданских активистов и социально ориентированных предпринимателей. –

- Самая частая реакция костромичей в ответ на просьбу поставить подпись в поддержку кандидатов партии – это удивление, - говорит сторонник партии Новые люди, предприниматель Иван Кучерявый, - Люди слышат о нашей партии, проявляют интерес, задают много вопросов и обращают внимание на новизну. Большинство, конечно, озабоченно будущим – в какой стране, регионе жить нам и нашим детям. Даем ответы, многие поддерживают.

Сторонник партии Новые люди, предприниматель Иван Кучерявый

Новые люди приверженцы «Теории малых дел» - распиаренным мега-проектам предпочитают адресную помощь нуждающимся, локальные благотворительные и образовательные проекты. Для начинающей политической силы, не «страдающей» от избытка федерального финансирования – пожалуй, оптимальное решение.

В «Единой России» аккуратно под выборы возобновил работу партийный проект «Социальный маршрут». Его суть – совместный выезд чиновников регионального правительства и депутатов облдумы по районам.  Заявленные цели - выявить наиболее насущные проблемы жителей региона. Первое мероприятие проекта состоялось в Сусанинском районе – обсудили нехватку мебели в ФАПах и перспективу закрытия почты в селе Ченцы.  «Проект реализуется при поддержке администрации области», - сообщается на сайте реготделения.

В рамках проекта «Социальный маршрут» единороссы встречаются с населением в районах

Суть избирательных технологий «ЕР» из года в год не меняется – полное единение с исполнительной властью и максимальное использование ее ресурса. Раньше выглядело убедительным и работало. Сработает ли сейчас, в условиях заметно изменившейся политической и экономической реальности? Вопрос открытый.

КПРФ традиционно усиливает напор критики действующей власти – на официальном сайте реготделения и в социальных сетях опубликована серия злободневных материалов: «Костромские трущебы», «Цирк на «Ласточке» приехал» (о пуске скоростного поезда), «Темпы есть – качества нет» (о ремонте дорог). Оргструктура коммунистов тем временем готовится повторно представить предвыборный список в избирательную комиссию. Первая попытка оказалась неудачной из-за технической ошибки.

Сайт костромских коммунистов традиционно пестрит разоблачениями и критикой действующей власти

В «Справедливой России» случился конфликт между руководителем реготделения Александром Плюсниным и кандидатом Сергеем Колобковым. Последний обвинил первого в похищении документов, необходимых для выдвижения. Первый в долгу не остался – упрекнул однопартийца в подставе. Пришлось вызывать полицию. Спорщики разошлись, но не успокоились – собираются судиться. Лишь бы успели закончить тяжбы до 13 сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру