Замминистра финансов выразил благодарность Сергею Ситникову

Замминистра финансов выразил благодарность Сергею Ситникову

В четверг, 16 июля Кострома стала одним из политических центров России, здесь прошло выездное заседание Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

Кострома была не случайно выбрана в качестве площадки для обсуждения приоритетных задач по формированию региональных бюджетов. Дело в том, что эффективность мер, которые были приняты в Костромской области по обеспечению стабильного функционирования региона в период пандемии, отметили все участники.

Как заявила Зампред Счётной палаты Галина Изотова, финансовая система Костромской области период пандемии проходит достаточно спокойно.

«Основа этому заложена еще с 2012 года. Мы видим беспрецедентный, как нигде, прирост доходной базы – 44 млрд рублей – это очень большие деньги для такого среднего, устойчивого региона. Во-вторых, мы видим сегодня 47 региональных проектов, которые реализуются в рамках национальных проектов, а это около 50 млрд рублей. Это все закладывает серьезнейшую основу в развитие региона, в его экономику», - прокомментировала Галина Изотова.

Поэтому, можно сказать, что Костромская область на этом совещании была в качестве эксперта.

«Сегодня именно на костромской земле мы обсуждаем особенности формирования бюджета на очередной финансовый год. Костромская область во главе с губернатором Сергеем Ситниковым активно работает над формированием бюджета, показывает приросты поступления в бюджет. И те проблемы, которые приходится им преодолевать, типичны для многих регионов», - сообщил в своем вступительном слове председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов.

Первый замминистра финансов Леонид Горнин отметил, что в 2017 году уровень госдолга Костромской области составлял 143%, и всего за три года этот показатель снизился до 87%. И работа по снижению госдолга продолжает вестись, при этом региональные власти не сократили ни одну социальную программу, не стали экономить деньги на населении. Это, безусловно, вызывает уважение и положительно характеризует как самого губернатора, так и его команду.

«Я выражаю слова благодарности Сергею Константиновичу за очень взвешенную, ответственную бюджетную политику в регионе. Руководством Костромской области принимаются очень ответственные, точные и, что самое главное, эффективные решения в части поддержки производства, бизнеса, которые являются налогоплательщиками и формируют доходную часть бюджета», - отметил первый заместитель министра финансов России Леонид Горнин.

В ходе совещания представители министерств и ведомств, а также региональных органов власти обсудили варианты по ликвидации финансово-экономических последствий пандемии в регионах России. Не смотря на принятые федеральным правительством беспрецедентные меры по поддержке регионов необходимо думать о следующем году. Он будет непростым, это отметили все участники совещания. И сегодня перед регионами ставится задача не просто восстановить экономику областей, но и обеспечить выполнение целей нацпроектов которые поставил Владимир Путин. Это в первую очередь повышение качества жизни населения.

Губернатор Сергей Ситников, выступая на совещании, поблагодарил Правительство и Минфин России за финансовую помощь регионам и внес несколько предложений, которые участники совещания будут рассматривать.

В частности глава региона предложил разбивать дотации на сбалансированность региональных бюджетов на два этапа. На первом этапе большую часть финансов предоставлять тем регионам, которые наименее обеспечены. А в методике распределения средств обязательно учитывать количество населённых пунктов региона и число проживающих в них жителей.

«Регионам была оказана очень существенная поддержка государства. Лесная отрасль, строительство, все, кто исполнял экспортные контракты и принимал участие в реализации нацпроектов, все работали. Но есть и те отрасли экономики, где потери были и продолжают оставаться большими. Конечно, поддержка федерального центра нам помогла сбалансировать бюджет и не допустить никаких социальных напряжений. Полагаю, что наши сегодняшние предложения будут способствовать устойчивости бюджетной системы  и сбалансированному исполнению бюджетов», - отметил в своем выступлении губернатор Костромской области.

По итогам прозвучавших в ходе совещания в Костроме мнений и предложений будет разработан пакет мер финансовой помощи регионам. Причем, как отметил Анатолий Артамонов, методика распределения средств будет пересмотрена. В первую очередь ее будут получать те регионы, которые наиболее нуждаются.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру