В Санкт-Петербурге будет заложен корабль имени нашего земляка — адмирала Спиридонова

В Санкт-Петербурге будет заложен корабль имени нашего земляка — адмирала Спиридонова

Окончание режима карантина и самоизоляции российские корабелы 16 июля отметят тем, что начнут строительство сразу шести новых боевых кораблей для ВМФ России.

В Северодвинске будут заложены атомные подводные лодки «Воронеж» и «Владивосток», в Севастополе — два универсальных десантных корабля, а в Санкт-Петербурге — два ракетоносца, которые будут названы в честь адмиралов Эмиля Спиридонова и Ивана Юмашева.

Последнее обстоятельство особенно лестно для костромичей: ведь Эмиль Николаевич Сиридонов — наш земляк, он родился в городке Макарьеве Костромской области.

В бытность свою командующим Тихоокеанским флотом адмирал Спиридонов принимал участие в нескольких без преувеличения почти боевых походах — за что и был награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом боевого Красного Знамени и несколькими медалями. Жизнь его оборвалась трагически — 7 февраля 1981 года, когда Эмиль Николаевич, возвращаясь на Дальний Восток с командно-штабных учений из Ленинграда,  погиб в авиакатастрофе вместе с группой других офицеров. 

Во Владивостоке в честь популярного адмирала названа улица, а в музее боевой славы поселка Рыбачий на Камчатке и в центральном военно-морском музее в Санкт-Петербурга Эмилю Спиридонову посвящены экспозиции.

Помнят об адмирале и в Макарьеве, где в средней школе №2 создан музей морской славы, а на малой родине флотоводца проводятся межрайонные соревнования по футболу, в ходе которых местные школьники состязаются с макарьевцами, служившими на флоте. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру