Костромские ювелиры и арендодатели получат льготу по налогу на имущество.

Костромские ювелиры и арендодатели получат льготу по налогу на имущество.

Речь идет о тех предпринимателях, кто пострадал от пандемии коронавируса. Депутаты Костромской областной Думы расширили для них меры поддержки.

Льготу получат зарегистрированные на территории Костромской области ювелирные предприятия. Они смогут не платить налог на имущество во втором квартале 2020 года.

Еще одна категория, получившая налоговое послабление - собственники недвижимости, в том числе торговых и офисных помещений, которые сдают их в аренду. Но только те, кто предоставил скидки предприятиям, приостановившим работу во время пандемии. Для этого необходимо предъявить договор аренды, заключенный до введения режима повышенной готовности - 17 марта 2020 года, и дополнительные соглашения о снижении или освобождении от уплаты аренды, заключенные после 17 марта. Арендная плата должна быть снижена не менее, чем наполовину.

При соблюдении этих условий собственники помещений могут уменьшить сумму налога на имущество организаций за 2020 год на 25%. Но льгота не должна быть больше, чем предоставленные скидки по аренде в период действующего в Костромской области режима повышенной готовности по коронавирусу.

По мнению депутатов, введение налоговых льгот станет серьезной мерой поддержки предпринимателей-ювелиров и арендодателей.

«Ювелирное производство включено в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации из-за распространения коронавирусной инфекции. Но пока ювелирные предприятия не пользуются федеральной льготой по уменьшению налоговой базы, поэтому им предоставлена региональная льгота. Что касается арендодателей, то, по сути, это зеркальная мера поддержки тем из них, кто в период пандемии пошел навстречу арендаторам и предоставил значительные послабления по уплате арендной платы. В регионе немало таких собственников. Это помогло арендаторам, но сильно ударило по арендодателям. При этом льгота касается только тех организаций, для которых сдача в аренду - это основной вид деятельности, а значит и главный источник доходов, а не дополнительная небольшая часть бизнеса. Сейчас владельцы коммерческой недвижимости несут большие финансовые

потери. Цель принятых изменений - не раздать льготы, а помочь тем, кто серьезно пострадал», - прокомментировал председатель комитет по бюджету, налогам, банкам и финансам Олег Скобелкин.

Как оценивают специалисты, общая сумма льготы составит около 50 млн. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру