В Костромской области количество заболевших на 100 тысяч населения самое маленькое в ЦФО

В Костромской области количество заболевших на 100 тысяч населения самое маленькое в ЦФО

Как сообщает информационный центр по коронавирусу в России, в Костромской области зафиксировано 242 больных коронавирусом на 100 тысяч населения. Много это или мало?

Только в сравнении можно понять, что кроется за этими сухими цифрами статистики. Давайте разберемся.

В среднем по России на 100 тысяч населения приходится 436 больных коронавирусом, а если брать ЦФО то более 500 человек. Получается, что в Костромской области результат почти в два раза лучше, чем в среднем по России. Для сравнения количество случаев заболевания у наших соседей в Ярославской области составляет 373, а в Ивановской области целых 453.

Ивановцы такие печальные результаты объясняют тем, что у них много вахтовиков, которые работали в Москве и с началом карантина приехав домой привезли заразу в регион. Но в Костромской области жителей работающих вахтовым методом в Москве также хватает, и они также приехали в регион с началом карантина. Но такого всплеска заболеваний не было.

Причина здесь вовсе не в волшебной природе костромского региона, и не в крепком здоровье костромичей. А в том, что с началом пандемии костромские власти начали сразу принимать жесткие меры. Хотя эти меры поначалу вызывали массовое недовольство как у населения, так и у предпринимателей региона. Но сейчас по истечении двух месяцев видно, что благодаря этим мерам удалось предотвратить массовые заболевания населения региона новоявленным вирусом.

Кроме этого власти на своем примере показывали, что эти меры необходимо соблюдасть всем. Губернатор Сергей Ситников после введения обязательного масочного режима везде появлялся только в маске, своим примером показывая, что это обязательная норма для всех. И этого же требовал от чиновников региона. Чтобы требовать от населения выполнения этих мер их нужно самому выполнять.

Кроме этого в регионе очень оперативно принимались меры в отношении тех, кто контактировал с заболевшими коронавирусом. Быстро выявлялся круг лиц, с кем общался заболевший и всех их отправляли на самоизоляцию.

Вот поэтому благодаря мудрым и оперативным антивирусным мерам ситуация в регионе и считается одной из лучших по России и самой лучшей в ЦФО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру