В Костромской области наблюдатели рассказали свои впечатления от голосования по поправкам

В Костромской области наблюдатели рассказали свои впечатления от голосования по поправкам

В Костромской области для голосования Общественная палата подготовила 1800 наблюдателей, по два на каждый участок и еще один человек как запасной. Со всеми наблюдателями имелась оперативная связь. Также наблюдатели проводили фото и видеофиксацию различных инцидентов, в том числе для того, чтобы исключить провокации во время голосования. За семь они сделали 1 665 фото и видеоматериалов и 8 143 сообщения, которые направили для рассмотрения в общественную палату. Поэтому наблюдатели имели полную картину того, как проходило голосование.

Как отметили общественники, голосование во все дни прошло без нарушений закона. Можно прямо сказать, что оно было легитимно.

Но самые большие и многочисленные нарушения общественники обнаружили в соцсетях. Все эти сообщения-сенсации сразу же проверялись.

Один из избирателей в соцсетях разместил пост о том, что в пункте для уличного голосования не было наблюдателя. И приложил к этому посту фото, на котором как раз запечатлен наблюдатель. Другой избиратель разместил сенсационное сообщение по поводу исчезающих чернил в ручках, которые выдают на участках для голосования. Якобы горожане ставят галку, потом она исчезает и члены избиркома ставят галку в другой клеточке. Но как оказалось, исчезающие чернила оказались фейком. В популярных костромских пабликах было много постов оскорбляющих тех, кто проголосовал. Причем комментаторам было неважно как человек проголосовал «ЗА» или «Против» поправок. Он был уже виновен тем, что пришел на избирательный участок.

Несколько человек пытались нарушить ход голосования. Они попробовали дважды проголосовать. Эти провокации зафиксировали.

Общественники отметили, что такое голосование стало испытанием, как для членов избиркомов, так и для наблюдателей. В отличие от других избирательных кампаний, голосование по Конституции длилось неделю. Чтобы в условиях пандемии коронавируса свой выбор могли сделать все желающие, были приняты беспрецедентные меры с точки зрения безопасности и удобства для волеизъявления граждан.

Как отметили наблюдатели, такое голосование было впервые в истории современной России. Оно стало настоящим испытанием и для избиркомов и для наблюдателей, В отличие от других избирательных кампаний, голосование по Конституции длилось неделю. «По итогам общественного наблюдения Общественная палата Костромской области заявляет, что голосование по принятию поправок в Конституцию Российской Федерации проведено в строгом соответствии с законодательством, избирательные права жителей региона обеспечены полностью. Сомнений в легитимности проведенного голосования и достоверности его результатов – нет», - заявил председатель Общественной палаты региона Юрий Цикунов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру