Эксперты: ситуация с Коронавирусом в Костромской области лучше, чем в других регионах ЦФО

Эксперты: ситуация с Коронавирусом в Костромской области лучше, чем в других регионах ЦФО

Эксперты Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом в России проанализировали данные по регионам ЦФО с апреля по июнь.

И выяснилось, что Костромская область находится в лидерах по позитивной ситуации с коронавирусом среди регионов Центрального федерального округа.

В Костромской области сравнительно небольшое количество заболевших. Ведь не смотря на то, что соседние регионы показывали рекорды по заболеваемости новым вирусом, к примеру Ивановская область или Ярославская, Костромская область оставалась оазисом стабильности с наименьшим количеством больных.

Эксперты связывают это в первую очередь с теми мерами, которые предприняли региональные власти. Жесткие ограничительные меры, которые которые были введены по требованию губернатора Сергея Ситникова. Эти меры стали щитом на пути резкого роста болезни в регионе. Хотя первое время по поводу жестких мер и жители, и предприниматели допускали критику властей, приводя в пример соседние регионы, где карантинные меры были мягче. Но как показала жизнь эти мягкие меры, как раз и оказали «медвежью услугу» соседним регионам. С опозданием они начали ужесточать карантинные меры, но рост количества заболевших уже трудно было остановить.

В Костроме все было иначе. Рост заболевших был, но он жестко контролировался. По каждому выявленному больному проводился целый комплекс мер направленных на недопущение распространения инфекции. Губернатор требовал от всех ветвей региональной власти быстрого реагирование на все случаи проявления вируса  в регионе. И это дало замечательные результаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру