Явка на голосовании за поправки в Конституцию в Костромской области составила более 50 процентов

Явка на голосовании за поправки в Конституцию в Костромской области составила более 50 процентов

Каждый второй житель Костромской области отдал свой голос на общероссийском голосовании по внесению изменений в Конституцию Российской Федерации. Областная избирательная комиссия сообщила предварительные итоги голосования.

В Костромской области в рамках проведения общероссийского голосования было открыто 552 избирательных участка. Участие в голосовании приняли более 266 тысяч человек, что составило 50,97% процентов избирателей.

Несмотря на летний сезон, а также сохраняющуюся угрозу распространения коронавирусной инфекции каждый второй житель Костромской области принял участие в голосовании, проявив свою гражданскую позицию по важнейшему вопросу, касающемуся жизни государства. Все мы знаем, что в регионе ежедневно выявляют новые случаи заражения коронавирусом, но, несмотря на определенные риски и угрозы, костромичи активно участвовали не только в выездном голосовании, но и приходили на избирательные участки. В регионе, в соответствии с рекомендациями ЦИК России и Роспотребнадзора, были приняты все необходимые меры, чтобы обеспечить безопасное проведение голосования.

Вера Гресь, наблюдатель избирательного участка №187: «У нас небольшой участок, у нас много частного сектора. Никаких провокаций и нарушений, все прошло очень спокойно. Никаких претензий к организации процесса».

Надежда Русова, наблюдатель избирательного участка №199: «У нас все хорошо работали. Нет такого, чтобы кто-то нагрубил кому-то, какие-то вопросы не решили. И также с бюллетенями. Всё организовано грамотно, Тайна голосования обеспечена, претензий ни от избирателей, ни от наблюдателей не поступало».

Рассматривая результаты прошлых крупных голосований прошлых лет можно констатировать, что итоговая явка на выборах оказалась выше, чем в на выборах в 2012 — 2016 годы (35 — 39 %). Традиционно только на выборах Президента Российской Федерации явка в регионе бывает выше.

В поддержку изменений в Конституции высказалось почти 68% проголосовавших — это 180 846 избирателей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру