Вячеслав Головников отметил эффективную работу губернатора и администрации области по обеспечению социально-экономического развития региона

Вячеслав Головников отметил эффективную работу губернатора и администрации области по обеспечению социально-экономического развития региона

Руководитель фракции КПРФ в Костромской областной Думе Вячеслав Головников оценил взаимодействие депутатского корпуса и исполнительной власти региона как конструктивное и результативное. По итогам ежегодного отчета губернатора депутат подчеркнул, что в регионе за последние годы решены важнейшие вопросы, способствующие развитию экономики и укреплению социальной сферы.

«Считаем уместным на сегодняшнем крайнем заседании областной Думы шестого созыва отметить наиболее значимые и важные моменты взаимодействия исполнительной и законодательной власти региона. В целом эту работу и взаимодействие можно оценить как конструктивное и результативное», - отметил Вячеслав Головников.

Руководитель фракции КПРФ подчеркнул, что с 2015 года уровень бюджета области вырос с 20,8 млрд рублей до35,7 млрд рублей, а уровень государственного долга сократился со 143% до 82,1%. Это говорит о том, что мы регион стал зарабатывать больше, чем тратить, и это сейчас реально видно в материальном выражении.

«Также идет рост налога на прибыль организаций, что само собой говорит о том, что экономика в области развивается, а вместе с ней увеличивается доля отчисления налога на доходы физических лиц, что в свою очередь сигнализирует о росте заработной платы труда в регионе», - сказал депутат.

Вячеслав Головников отдельно остановился на тех значимых результатах, которых удалось достичь администрации области во главе с губернатором по развитию социальной сферы – это строительство новых школ и детских садов, объектов спортивной инфраструктуры, укрепление материально-технической базы как сферы образования, так и сферы здравоохранения.

«По сфере здравоохранения хочется сказать отдельное спасибо за реализацию проекта, которого мы все вместе не могли сдвинуть более 30 лет. Это строительство онкологического центра в городе Кострома, а также первичных диагностических центров в Шарье, Галиче и Костромском районе. Также решается вопрос с кадровым обеспечением здравоохранения на законодательном уровне. Принят ряд законов, стимулирующих студентов медицинских вузов на поступление на работу в наш регион. В частности, с этим вопросом мы обращались к губернатору на прошлом отчете», - отметил Вячеслав Головников.

Руководитель фракции КПРФ также подчеркнул, что в 2017 году по итогам отчета губернатора представители партии в областной Думе просили рассмотреть вопрос об увеличении финансирования муниципальных образований области. Впоследствии, данная статья расходов бюджета увеличилась более чем на 50%, и это всего лишь за три года.

«Ни для кого не секрет, что 2020 год – это год больших выборов региона. И в этом направлении сделаны большие шаги по максимальной демократизации процесса. Всеми фракциями в Костромской областной Думе

был подготовлен и принят закон, по которому изменилась вся схема выборов по партийным спискам. Сейчас после принятия изменений в региональный закон все участники избирательного процесса имеют равные возможности избираться по принципу «как поработаешь, такой и получишь результат». Принцип равенства возможностей и равенства ответственности. Не секрет, что наши избиратели ждут от нас максимальной открытости, честности и наш долг - оправдать их надежды. Возвращаясь к отчету о проделанной работе за 2019 год, отмечаем - сделан большой задел, впереди много работы. Хочется верить, что те темпы развития и формы взаимодействия законодательной и исполнительной власти продолжатся в заданном направлении во благо наших земляков, жителей Костромской области», - подчеркнул депутат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру