Из отстающих — в крепкие середнячки: губернатор Костромской области рассказал депутатам Думы об итогах работы его администрации в 2019 году

Из отстающих — в крепкие середнячки: губернатор Костромской области рассказал депутатам Думы об итогах работы его администрации в 2019 году

2 июля на очередной сессии Костромской областной Думы губернатор Сергей Ситников вышел к депутатам с докладом о результатах социально-экономического развития региона в 2019 году.

Прежде всего губернатор отметил, что из категории «депрессивных регионов» Костромская область в минувшем году смогла выбиться в «крепкие середнячки»… и даже чуть выше.

Губернатор отметил, что среди 85 субъектов федерации Костромская область находится на 22-м месте по темпам роста доходов бюджета, на 18-м — по уровню организации общего образования и на 5-м — в культурном рейтинге страны.

Кроме того, область постепенно выбирается из долговой ямы — если в 2017 году госдолг области составлял 143% от собственных доходов области, то теперь этот показатель снизился до 80%, хотя ни одна статья социальных расходов урезана не была — все достигнуто за счет роста внутренних доходов, рост которых произошел благодаря 26 млрд рублей инвестиций, привлеченных в экономику области (в 2018 году этот показатель составлял 22,4 млрд рублей).

Расширение капиталовложений планируется и в этом году — швейцарская компания «СВИСС КРОНО» планирует начать в регионе строительство завода по производству ориентированно-стружечных плит. Планируемый объём капиталовложений – порядка 20 млрд рублей. В ближайшее время областная администрация подпишет с инвестором протокол о намерениях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру