Итоги плебисцита: костромичи оказались наравне с ярославцами по уровню доверия к власти

Итоги плебисцита: костромичи оказались наравне с ярославцами по уровню доверия к власти

Всенародное голосование по внесению поправок в основной закон России завершилось — и результаты его уже известны: две трети избирателей пришли на участки и три четверти из них высказались в поддержку изменений. 

Но интересно посмотреть на то, как эти проценты различаются по областям — в том числе и соседним с Костромской.

У нас в области, как видно из предоставленной ЦИК инфографики за поправки проголосовало 67,92% пришедших на участки избирателей. При этом Костромская область оказалась по этому показателю очень близка к Ярославской — там «за» высказались 68,29%. То есть даже чуть-чуть больше, чем в Костроме (хотя скажем честно — у ярославцев сейчас больше поводов быть недовольными региональной властью, чем у костромичей)

При этом в соседних Вологодской и Владимирской областях в поддержку поправок высказались 71,18% и 71,16%, а в Ивановской — аж 76,23%

При этом стоит отметить, что голосование было, по сути, еще и своеобразным плебисцитом по уровню поддержки действующего президента и местной власти одновременно — и такие его результаты в областях центральной России заставляют все-таки задуматься.

Разумеется, Костромская и Ярославская области — это не Ненецкий округ (где большинство высказалось вообще против поправок), но ... надо все это иметь в виду. 

Потому что лотереи и викторины по Конституции — дело, конечно, хорошее, однако впереди еще политические будни…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру