Депутаты облдумы поддерживают курс администрации на обеспечение стабильного социально-экономического развития Костромской области

Депутаты облдумы поддерживают курс администрации на обеспечение стабильного социально-экономического развития Костромской области

Ежегодный отчет губернатора в Костромской областной думе вызвал живую дискуссию среди депутатов. Большинство народных избранников сошлось во мнении - несмотря на существующие сложности и проблемы, администрации во главе с Сергеем Ситниковым удается обеспечивать успешное экономическое и социальное развитие региона.

Депутаты областной Думы по итогам выступления губернатора отдельно остановились на определенных вопросах, связанных, в первую очередь, с развитием региональной экономики.

Председатель профильного комитета Думы по экономической, промышленной политике и предпринимательству Сергей Калашник отметил, что сегодня предприниматели из самых разных отраслей, самых разных мастей и размеров хотят работать именно в Костромской области.

«В отчете губернатора приведены фактические и статистические данные, в том числе, по развитию экспорта, развитию номенклатуры экспорта, объеме инвестиций. Это хорошие показатели», - подчеркнул Сергей Калашник.

По данным таможенной статистики, в 2019 году предприятия и организации Костромской области осуществляли торговлю с 103 странами мира. Их количество по отношению к 2018 году увеличилось на 19 стран. При этом в два раза увеличилась доля региона в общем объёме внешнеторгового оборота по ЦФО. Общая структура товарооборота с субъектами Российской Федерации расширилась со 100 до 120 видов продукции.

Депутат Александр Коновалов отметил, что администрацией Костромской области во главе с Сергеем Ситниковым была проделана большая работа по созданию благоприятного инвестиционного климата и созданию комфортных условий для работы бизнесом. В итоге сегодня в отрасли лесного хозяйства уже реализуется важнейший инвестиционный проект по созданию галичского фанерного комбината, а также ведется проектирование строительства завода по производству OSB-плит в Шарье.

«Для того, чтобы эти инвесторы здесь работали, надо было создать эти условия, надо было лично провести все переговоры, чтобы инвестор пришел сюда. Это как раз говорит об авторитете администрации, которая нашла способ найти инвесторов. Была проделана большая работа. Так, иностранный инвестор продолжает инвестировать в регион и проектирует завод по производству плиты в Шарье. Только благодаря личному участию Сергея Константиновича Ситникова, администрации Костромской области, в этих сложных условиях подписывается соглашение. Что такое этот новый завод для северо-востока и в целом для Костромской области? Это дополнительная переработка низкосортной древесины, миллион двести тысяч кубометров осины», - прокомментировал Александр Коновалов.

«Я, как представитель сельского хозяйства, если говорить по инвестициям: наше предприятие планирует в ближайшие два года порядка

700 миллионов вложить в развитие сельского хозяйства, что даст нам возможность увеличить производство продукции на 50 процентов. Я лично, Сергей Константинович, хочу сказать Вам спасибо за то, что Вы поддержали нас, что Вы лично направили письмо в головной офис в Москву в Россельхозбанк, чтобы наш инвестиционный проект был поддержан. Нам сейчас открыта кредитная линия, и мы сейчас уже начали реализовывать этот проект», - рассказал депутат Василий Комиссаров.

По итогам обсуждения депутаты Костромской областной Думы положительно оценили деятельность администрации и губернатора не только за прошедший год, но и в целом за весь период деятельности команды главы региона с 2012 года. А также выразили надежду, что совместная работа исполнительной и законодательной власти в нашей области и дальше будет такой же эффективной и результативной.

«Я поработал в нескольких муниципалитетах, будучи депутатом, и вижу, какие усилия были применены, что сегодня районы, сельские территории, города и посёлки получают то, что не получали никогда. И только, мне кажется, немой, слепой и глухой этого не видит. Я думаю, что здесь можно признать работу губернатора отличной. Я лично такого губернатора, как Сергей Константинович, в нашей области раньше не видел. И считаю, что проделана очень большая работа», - отметил депутат Анатолий Краев.

«Коллеги, я работал в органах исполнительной власти и не последним человеком был, первым заместителем Сергей Константиновича, сейчас возглавляю Думу. Я вижу ту огромную работу, которую сейчас ворочает вот эта команда. Без выходных, без проходных, забывая про семьи, про себя самого и здоровье. Умение сформировать команду, умение подобрать людей, которые сейчас решают эти серьезные вопросы – это, безусловно, большая заслуга первого лица. Лидер видит приоритеты, расставляет их. Сейчас задача, о чем говорит губернатор – это поддержка и вовлечение людей. Вот обратите внимание, в докладе прозвучали и местные инициативе, городская среда, народный бюджет. Это та главная опора, которая позволит нам двигаться вперед. Опора на людей, диалог с людьми, вовлечение людей. Поэтому у нас серьезные, большие задачи и, я думаю, что мы с ними справимся», - сказал председатель областной Думы Алексей Анохин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру