Сегодня - основной день голосования по поправкам в Конституцию

Сегодня - основной день голосования по поправкам в Конституцию

Сегодня – серьёзная веха в истории страны. Все жители России высказывают свое мнение о необходимости изменения главного закона государства – Конституции. В Костромской области для обеспечения волеизъявления граждан открыты 552 избирательных участка.

В ходе досрочного голосования, организованного в целях профилактики коронавирусной инфекции, проголосовало более 38% граждан. Активнее всего участвуют в голосовании жители Нерехтского, Вохомского и Шарьинского районов. В этих муниципалитетах явка – выше 60%. В 18 муниципалитетах из 30 явка на избирательные участки уже перешла отметку в 50%.

Указом Президента России Владимира Пyтина 1 июля объявлено в России выходным, чтобы граждане могли выразить свое мнение о поправках в Конституцию. Важность голоса каждого накануне подчеркнул глава государства в своем обращении.

«Каждый из вас, принимая столь важное решение, думает прежде всего о своих близких, опирается на ценности, которые нас объединяют, а это правда и справедливость, это уважение к человеку труда, к людям старших поколений, это семья и забота о детях, об их здоровье, нравственном, духовном воспитании. Поправки к Основному закону – в случае вашей поддержки – закрепляют эти ценности и принципы как высшие, безусловные конституционные гарантии», - заявил Владимир Пyтин.

Процесс голосования сопровождается беспрецендентными мерами безопасности. Избирательные участки в течение дня обрабатывают дезинфицирующими средствами. Всем измеряют температуру, выдают средства защиты и индивидуальные ручки для заполнения бюллетеней.

До 16.00 можно обратиться на свой избирательный участок, чтобы проголосовать на дому – представители избиркома выедут к вам лично, также с соблюдением всех мер безопасности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру