День седьмой как день первый: костромичи голосуют и выигрывают, а избиркомы подсчитывают...

День седьмой как день первый: костромичи голосуют и выигрывают, а избиркомы подсчитывают...

Подошел к концу седьмой (он же главный) день всенародного голосования по внесению поправок в Конституцию.

Закрылись избирательные участки, костромичи разнесли по домам исторические сувенирные ручки, которыми ставили крестики в графах за «да» и «нет»…

Остается теперь только посчитать сколько все-таки избирателей пришли на участки и сколько процентов набрали вариантов ответов?

Что касается явки, то по ней в Костромской области результаты такие: в целом по области на участки пришли около 49% избирателей, имеющих право голоса. Но это именно в среднем — по этим процентам очень сильна разница между областным центром (где явка едва дотягивает до 39%) и сельскими районами, где она доходит до 62%-67% (как в Шарьинском и Нерехотском районах).  

Впрочем и 67% — это далеко не рекорд. В настоящий момент самый-самый результат по явке демонстрирует Тыва — там она зашкаливает за 90% (на участки пришли 90,7% тувинцев, если быть точным).

Конкретных результатов за и против пока нет — в нашей области они будут к утру.

Но вот у соседей-ярославцев (известных своими традиционно-оппозиционными настроениями) «за» поправки высказались 62% и против — 37,5%

В более лояльных областях результаты «за» колеблются от 72% (в Вологодской области) до 98% (!) — как в Марий Эл.

Но в общем то, что поправки народом приняты уже понятно — и дело избиркомов все посчитать с точностью до человека.

Что же касается простых костромичей, то они больше ждут не цифр, а результатов лотереи-викторины «Моя Конституция». Благо, что как раз сегодня о главном выигрыше — автомобиле — узнала еще одна жительница области — Елена Козлова, заведующая аптекой в Кадые. 

Что характерно — на выигрыш она не рассчитывала и даже свой купон не проверяла: о выигрыше она узнала в результате сообщения от организаторов.

В ближайшие дни такие же приятные новости узнают и другие костромичи...

Голосование на дому

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру