В Костромской области прошли предварительные пробные экзамены без присутствия выпускников

В Костромской области прошли предварительные пробные экзамены без присутствия выпускников

В Костромской области прошли предварительные пробные экзамены без присутствия выпускников. В ходе пробных ЕГЭ педагоги протестировали все экзаменационные процедуры и проверили техническую готовность оборудования пунктов приема экзаменов.

В этом году к проведению единого государственного экзамена особые требования. Четкие рекомендации для проведения ЕГЭ в условиях пандемии разработал Рособрнадзор. Перед итоговой аттестацией все ее участники будут проходить термометрию. В пунктах приема ЕГЭ организовано дежурство двух медицинских работников вместо одного. В образовательных учреждениях создан неснижаемый запас обеззараживающих и защитных средств, закуплены дополнительные рециркуляторы. Аудитории для сдачи ЕГЭ подготовлены так, чтобы участники процесса могли соблюдать социальную дистанцию.

«Я хочу поблагодарить все муниципальные образования, которые успешно справились с работой по подготовке пунктов сдачи ЕГЭ. Хочу в пример привести город Кострому. Четвертую четверть дети не учились, образовалась экономия за счет оплаты электричества и воды. На эти средства городом были закуплены дополнительные рециркуляторы воздуха в экзаменационные аудитории», - рассказал директор департамент образования и науки Костромской области Илья Морозов.

ПАО «Ростелеком» будет организована видеофиксация и видеотрансляция в режиме online из 100% аудиторий и штабов пунктов приема ЕГЭ. За исключением тех, которые организованы на дому. В настоящее время завершена установка и корректировка новых высокотехнологичных видеокамер, которые дают четкое изображения даже самых мелких деталей.

«Наши сотрудники следят за работоспособностью оборудования. Если сигнал пропадает, они отслеживают это и сообщают о неисправности дежурной бригаде. Дежурные бригады будут находиться в шаговой доступности от пунктов приема ЕГЭ. В течение 30 минут они обязаны устранить неполадки», - рассказал заместитель технического директора филиала ПАО «Ростелеком» по Костромской и Ярославской областям Юрий Охапкин.

Этап очной сдачи ЕГЭ в Костромской области начинается с 3 июля. Выпускники будут сдавать географию, литературу и информатику. 6 и 7 июля пройдет самый массовый ЕГЭ по русскому языку. 10 июля - по профильной математике, 13 июля - по истории и физике, 16 июля - по обществознанию и химии. 20 июля - по биологии и письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам, 22 и 23 июля - устная часть ЕГЭ по иностранным языкам.

Резервные дни запланированы на 24 июля по всем предметам кроме русского и иностранных языков и 25 июля - по всем предметам.

В этом году сдавать Единый государственный экзамен будут около 3 тысяч выпускников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру