Губернатор Костромской области Сергей Ситников обсудил с представителями «Газпрома» график строительства газопровода Галич-Мантурово-Шарья

Губернатор Костромской области Сергей Ситников обсудил с представителями «Газпрома» график строительства газопровода Галич-Мантурово-Шарья

После долгого периода самоизоляции Костромская область возвращается к реализации одного из самых долгожданных проектов последних семи лет — строительству газопровода Галич-Мантурово-Шарья.

Окончательно решение по трубопроводу было принято во время мартовского визита в Костромскую область премьер-министра России Михаила Мишустина, но… начавшаяся эпидемия опять заставила  засомневаться в сроках реализации проекта.

Однако — нет, «корректив» по срокам не ожидается. Сейчас уже ведутся подготовительные работы, готовятся стройплощадки, на которые завозятся трубы и техника, оборудуется временный городок для 500 строителей.

А сам губернатор Сергей Ситников вчера встретился с представителями «Газпрома» — Виталием Маркеловым (заместителем председателя правления ПАО «Газпром») и Тагиром Рахматуллиным (заместитель генерального директора по транспорту газа ООО «Газпром инвест»).

В ходе встречи были согласованы сроки поэтапного ввода газопровода в эксплуатацию: в режиме пуско-наладки должна 6 декабря 2020 года заработать газораспределительная станция в Парфеньево, до Неи и Мантурова газ дойдет в конце 2021 года, до Шарьи — в конце 2022.

Кроме того, Сергею Ситникову удалось «продавить» и принципиальное согласие газового гиганта на строительство еще одного газопровода — до Солигалича. Проектная документация на этот газопровод будет составлена в следующем и его ввод в эксплуатацию тоже намечен на конец 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру