День шестой: ответственные люди призывают голосовать, безответственные не знают куда деваться

День шестой: ответственные люди призывают голосовать, безответственные не знают куда деваться

Ну вот и подошел к концу шестой день всенародного голосования по поправкам к Конституции. Никаких особых сенсаций он не принес, да и вряд ли мог принести. Хотя без некоторых словесных перепалок не обошлось: председатель ЦИК Элла Памфилова высказала свое недовольство работой ВЦИОМа, который вчера опубликовал первые экзит-полы по результатам голосования.

Причем возмутили Эллу Памфилову не цифры, а сам факт их публикации во время хода голосования — ведь во время думских и президентских выборов действует запрет на публикацию результатов соцопросов до момента закрытия последних участков, а сейчас почему такие вольности социологи себе позволяют? 

В ответ директор ВЦИОМ Федоров резонно заметил, что его контора следует букве закона и принципу «все, что не запрещено — то разрешено». А в законе прописан запрет именно на публикацию соцопросов во время выборов — а сейчас на дворе отнюдь не выборы и даже не референдум, а «всенародное голосование» статус которого в законодательстве четко не прописан — следовательно и запреты, относящиеся к проведению выборов, на него не распространяются.

Заодно ВЦИОМ выдал и еще порцию информации относительно хода и перспектив голосования. Согласно его опросам до половины избирателей намерены были проголосовать до 1 июля, 75% считают меры противоэпидемической безопасности на участках достаточными, а 9% — даже избыточными. Две трети (66%) голосовавших считают что поправки в Конституции укрепят суверенитет России, а 72% убеждены, что участие во всенародном голосовании является гражданским долгом.

Так что нет ничего удивительного в том, что наблюдатели (как наши, так и зарубежные) отмечают после сегодняшнего выступления Президента В.В.Путина рост активности избирателей.

Что, кстати, заметно, и в Костромской области — в Нерехте и Нерехтском районе на участки пришло уже более половины избирателей, внесенных в списки, в Островском районе — 48%, в Вохомском — 46%

Между тем пресловутая оппозиция в очередной раз села в лужу и — редкий случай! — признала это официально.

В частности костромской «штаб Навального», ранее бубнивший про то, что-де розыгрыш призов в викторине «Моя Конституция» является «подкупом избирателей» вынужден был признать, что эти претензии несостоятельны, поскольку розыгрыш призов никак не связан с тем голосовал вообще или нет участник викторины. А самое главное розыгрыш призов не связан и с тем как человек проголосовал "ЗА" или "ПРОТИВ", тут полная свобода выбора и волеизъявления.

Так что опять не повезло навальнятам с народом… Хотя когда было иначе?

В Костроме шестой день голосования прошел очень спокойно, избиратели не спеша шли на свои участки и что самое интересное, даже те кто говорил, что ни за что не пойдут голосовать неожиданно пришли. Возможно это связано с розыгрышем призов. Во всяком случае бытовая техника, а еще лучше автомобиль никому не помешает. Случаев отказа от выигранного приза не зафиксировано.  

А вот итоги первого тура "Народного бюджета" власти подведут чуть позже. Как сами признаются представители администрации, им самим интересно, какие объекты захотят благоустроить костромичи. Ведь одно дело, то что считают нужным благоустроить чиновники и совсем другое дело пожелание самих костромичей. Интересно будет узнать какие объекты выберет население.

Ну и отдельно надо отметить хорошую работу избирательных комиссий. Все проголосовавшие отмечают и вежливость членов избиркомов, и обеспечение индивидуальными средствами защиты, и есть еще один положительный момент. Это то что для голосования выделили несколько дней. У людей появилась возможность спокойно, в удобное для них время придти на участок и сделать свой выбор и не было больших очередей.

Хотя первые два дня в костромских соцсетях были десятки юродивых сообщений, что на участках пустота и никого нет было достаточно много едких и далеко не умных комментариев от "диванных экспертов".  Но цифры говорят совершенно другое - костромичи идут голосовать, причем добровольно. Они сами делают свой выбор, сами решают как голосовать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру