В Костромской области участки для голосования соблюдают все правила безопасности

В Костромской области участки для голосования соблюдают все правила безопасности
Все участки оборудованы всем необходимым для борьбы с вирусом

Избирательная комиссия Костромской области официально сообщает о том, что все участки и пункты голосования безопасны для граждан, которые приходят проголосовать. Они оборудованы так, чтобы никто из голосующих не подверг себя риску заражения коронавирусом.

В областном Избиркоме подробно рассказали, как обеспечивается безопасность голосующих.

Разумеется, все члены ТИКов протестированы на коронавирус. Ежедневно ведется контроль их здоровья – замеряется температура, проводится визуальный осмотр. Сотрудники ТИКов, имеющие признаки ОРВИ, не допускаются к работе.

Все сотрудники, работающие на избирательных участках, работают в масках и перчатках. Поверхности столов, оборудования избирательных участков, полы – все это  регулярно обрабатывается  дезинфицирующими средствами. Для этого каждый час объявляется десятиминутный перерыв. Каждому избирателю   выдается индивидуальная ручка, чтобы исключить контактный способ распространения инфекции.

На участках каждый час проводят влажную уборку дезинфицирующими средствами.

Для тех, кто опасается приходить на избирательный участок, предусмотрена возможность голосования в передвижных пунктах во дворах. Всего в Костромской области действуют 500 передвижных комиссий. «Дворовые» места для голосования позволяют жителям региона выполнить свой гражданский долг, не толпясь в помещении. Это также снижает опасность заражения коронавирусом. Разумеется, все сотрудники уличных  участков также проходят температурный и визуальный контроль.

Предусмотрены меры безопасности и для тех, кто выразил желание проголосовать на дому.

Сотрудники ТИКа, которые приходят к тем, кто хочет проголосовать не выходя из дома, не заходят в квартиру. Они передают избирателям бюллетень, ручку и средства индивидуальной защиты в отдельном пакете. Избиратели опускают бюллетень в урну, не покидая квартиру, просто приоткрыв дверь. Урна обрабатывается дезинфицирующим раствором после каждой процедуры голосования.

Весь комплекс мер направлен на сохранение здоровья населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру