Губернатор Костромской области Сергей Ситников может принять решение о закрытии лесов в пожароопасный период

Губернатор Костромской области Сергей Ситников может принять решение о закрытии лесов в пожароопасный период

Сухая и жаркая погода, которая, по прогнозам синоптиков, может установиться в Костромской области в июле, стала предметом головной боли для региональных властей. Июль и август — это самый ягодно-грибной сезон, во время которого большое число горожан устремляется на дачи, чтобы, при случае,  заняться «тихой охотой» и малиново-черничным собирательством.

Соответственно, возрастает в это время и число пожаров в наших лесах — как от небрежно брошенных окурков, так и от романтики ради разведенных костерков. И ущерб от этих невинных забав бывает велик...В частности, в этом году с начала весны в Костромской области уже были зафиксированы два лесных пожара — в Чухломском и Макарьевском районах. 

К счастью, в обоих случаях они были оперативно потушены, но … ожидание наплыва дачников (тем более, что с выездами к морю и за границу в этом году есть проблемы) все равно нервирует областные власти.

«Гражданам нужно разъяснить, что когда они идут в лес, максимально должны быть внимательными. Особенно в местах, где у нас есть подсушенные торфяники. Если будем иметь тяжелые истории, связанные с большим количеством людей в лесу и возникающими после них пожарами – готовы будем принять решение о закрытии леса. В некоторых регионах это уже сделали», -  с таким заявлением сегодня на оперативном совещании в областной администрации выступил губернатор Сергей Ситников. 

Так что будьте внимательны в лесу, господа дачники… или — не взыщите...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру