День пятый: что хотят знать костромичи о Конституции и голосовании о поправках в нее

День пятый: что хотят знать костромичи о Конституции и голосовании о поправках в нее

Пятый день всенародного голосования по поправкам в Конституцию ознаменовался двумя главными событиями:

во-первых на местном уровне администрация города Костромы сообщила о том, какие вопросы задают костромичи на специально устроенной «горячей линии» по вопросам голосования и во-вторых — появились данные первых более-менее достоверных экзит-полов (то есть «опросов на выходе»).

Однако обо всем по порядку. Судя по тому, какие вопросы костромичи задают по телефону электоральной «горячей линии», больше всего волнуют их две категории вопросов: где проголосовать и где узнать о том, как получить призы за викторину «Моя конституция». 

Если на вопрос где проголосовать специалистам городской администрации ответить просто (перечень стационарных избирательных пунктов, как и график работы пунктов передвижных — под рукой), то со вторым — сложнее. Организаторы викторины — люди самостоятельные и право сообщить победителям конкурса о том, где и когда можно получить свои выигрыш оставляют за собой. Так что все, что можно посоветовать призерам — это набраться чуть-чуть терпения.   

А в целом же по стране к началу пятого дня голосования явка составила 37,2% от списочного состава избирателей.

Ну и еще появился опрос ВЦИОМ о том, как голосуют россияне. Социологи опросили 15 тыс. человек на выходе из 800 участков по всей стране и получили такие результаты: 76% за поправки, 23% против и еще сколько-то испорченных бюллетеней.

Оно бы и ничего, но … эти 76% за и 23% против — это проценты от тех, кто ответил на вопросы социологов. Однако почти треть опрошенных отвечать отказалась — так что достоверность опроса … невысока (так скажем).

Что для каждого нормального и ответственного гражданина является еще одним доводом в пользу того, чтобы прийти и проголосовать лично.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру