Похоже, что костромских школьников в следующем учебном году будет ждать забавная новация — занятия в разных классах у них будут начинаться в разное время. Об этом сообщил журналистам руководитель регионального департамента образования и науки Илья Морозов.
Теперь, по мнению высокопоставленного чиновника начинаться учебный день будет так: к 8 утра в школы будут приходить ученики 5-9-х классов, к 8:30 — 1-4 классы и 10-11-е классы — к 9 утра.
То есть младшие, средние и старшие классы будут меньше пересекаться.
У журналистов, разумеется, тут же возникли вопросы как тогда быть со звонками, которые звенят во всей школе одновременно… и не проще ли было бы в таком случае развести разные классы по разным сменам, как было в СССР — начальные и выпускные классы занимаются в первую смену, а средние — во вторую?
В ответ Илья Морозов сказал, что решение не окончательное и еще обсуждается, и вообще разное время начала занятий — это лишь одна из противоэпидемических мер, среди которых есть еще массовая закупка инфракрасных термометров и отмена кабинетной системы, при которой школьники постоянно перемещаются из одного «специализированного» класса в другой.