Владимир Путин положительно оценил взаимодействие Сергея Ситникова с некоммерческими организациями

Владимир Путин положительно оценил взаимодействие Сергея Ситникова с некоммерческими организациями

Президент провел видеоселектор с социальными работниками и некоммерческими организациями, оказывающими социальные услуги населению. На связь с главой государства от Костромской области вышла руководитель благотворительного фонда «Старость в радость» Анна Гусева.

Встреча Владимира Путина с теми, кто оказывает помощь населению, была посвящена профессиональному празднику – Дню социального работника.

«Вместе с сотрудниками государственных, муниципальных учреждений эту благородную миссию социального попечительства достойно, самоотверженно выполняют и некоммерческие организации, представители традиционных религий России, волонтёры, они ваши, наши полноправные партнёры и единомышленники. Так что сегодня ваш общий праздник. Я поздравляю всех вас, ваших коллег и соратников и хочу сказать огромное спасибо за ваш подвижнический труд. Такие люди, как вы, великой души и человечности, безграничной доброты и сердечной щедрости пользуются глубоким уважением всего общества», - отметил Президент Владимир Путин.

Лучшими практиками социальной работы поделились представители регионов. Первой на связь вышла Костромская область. Руководитель благотворительного фонда «Старость в радость Кострома» Анна Гусева подключилась к разговору из квартиры подопечной некоммерческой организации.

Фонд в Костромской области стал оказывать социальные услуги населению в прошлом году. На попечение организация берет на себя уход и присмотр на дому за людьми, имеющими серьезные нарушения здоровья. К примеру, Людмила Громова четыре года назад перенесла инсульт. Три раза в день, включая субботу и воскресенье, ее посещают помощники. За год, рассказала Анна Гусева, у подопечной улучшилось состояние здоровья и настроение.

Сегодня в Костромской области услугу по присмотру и уходу на дому от благотворительного фонда «Старость в радость» получают 127 человек. Для льготных категорий граждан она абсолютно бесплатна. Расходы компенсирует бюджет региона.

Положительную практику работы с НКО Костромской области и ее губернатора Сергея Ситникова привел в пример главам других регионов Владимир Путин.

«Мне было очень приятно слышать, что губернаторы и Костромской области, и Севастополя находятся в тесном контакте с такими организациями и оказывают всяческое содействие на региональном уровне. На самом деле, это, может быть, даже важнее, чем на федеральном. Потому что они рядом с вами, они тоньше чувствуют, лучше знают, в чем вы нуждаетесь», - отметил Президент.

В конце мая губернатор Костромской области провел рабочую встречу с представителями некоммерческих организаций. Сергей Ситников заявил, что НКО на региональном уровне получат дополнительную поддержку в связи с коронавирусом.

Так, в текущем году для НКО, чья деятельность пострадала из-за коронавируса, и которые работают в арендуемых государственных и муниципальных помещениях, предусмотрена отсрочка арендных платежей и снижение в два раза арендной платы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру