Я Вас с удовольствием поддержу. Эксперты отметили особые позитивные оценки в словах одобрения Владимиром Путиным костромского губернатора

Я Вас с удовольствием поддержу. Эксперты отметили особые позитивные оценки в словах одобрения Владимиром Путиным костромского губернатора

Сегодня Президент России Владимир Путин поддержал решение действующего губернатора Костромской области баллотироваться на новый срок. Глава государства назвал ситуацию в регионе стабильной, отметил, что область развивается и подчеркнул «я вас с удовольствием поддержу». Особое эмоциональное отношение Путина к костромскому губернатору сразу было отмечено экспертами. И для этого есть очевидные причины.

К 2012 году, когда Сергей Ситников стал губернатором, за Костромской областью крепко закрепилось определение «депрессивный регион». Госдолг – выше уровня доходов бюджета, в больницах – острый дефицит кадров, дорожные предприятия – на грани банкротства, инвесторы не хотят вкладывать средства в бизнес на территории края. На этом фоне отмечается серьёзный отток населения.

Сергей Ситников напротив – вернулся в родную для него Кострому после нескольких лет работы в столице. С первых дней он начал составлять четкий план вывода региона из кризиса. Первые решения – для привлечения врачей ввести дополнительные меры поддержки, вкладывать средства в местные дорожные предприятия с формулировкой «хорошо могут ремонтировать только свои», буквально в «ручном режиме» работать с инвесторами, активно привлекать федеральные средства на развитие, рационально подходить к каждому бюджетному рублю.

Настоящий «хозяйский» подход, говорят эксперты. Понимая, что быстрый и одномоментный выход из кризиса невозможен.

Костромская область одной из первых в России ввела беспрецедентные меры поддержки врачей. Служебное жилье с правом приватизации, компенсация части ипотеки или платы за съём жилья, выплаты докторам самых дефицитных специальностей и др. Меры позволили вдвое сократить дефицит врачей, процент молодых специалистов в возрасте до 35 лет возрос с 18% до 30%. Чтобы продолжить эту политику, по решению губернатора Костромская область с 1 сентября 2020 года вводит дополнительные стипендии для студентов-целевиков медицинских вузов.

Настоящим прорывом костромского здравоохранения становится оказание высокотехнологичной медицинской помощи. По инициативе Сергея Ситникова больницы начинают делать операции, на которые раньше землякам приходилось ездить в столичные клиники, дожидаться своей очереди месяцами.

Первыми высокотехнологичную помощь начинают оказывать в региональном сосудистом центре. И не случайно – в области тогда была высокая смертность от болезней системы кровообращения. Вслед за региональным появляются первичные сосудистые центры в Костроме, Галиче и Шарье. Результат – сокращение на четверть уровня смертности от этих болезней.

За период руководства Сергея Ситникова в Костромской области серьезное развитие получили травматологическая и нефрологическая службы, появились офисы врачей общей практики, повсеместно в больницах проводят ремонты и обновляют оборудование, поступил новые вертолет для санавиации, на селе строят ФАПы.

Параллельно глава региона на федеральном уровне буквально «продавливает» вопрос строительства в Костроме современного онкоцентра – его возведение «заморозили» в начале двухтысячных. Вопрос Ситников поднимает на встрече в Правительстве, Совете Федерации, при визите в регион федеральных чиновников.

Ситникова услышали. Кострома первой вошла в программу развития онкослужбы в рамках президентского национального проекта. Работы на объекте идут в соответствии с графиком, уже поступает оборудование – мирового уровня – такого, говорят, нет в соседних областях. Сдать объект планируют к концу года. Новый онкоцентр позволит не только выявлять заболевание на ранних стадиях, но и эффективно его лечить.

Одновременно в Костроме на средства регионального бюджета по инициативе Сергея Ситникова строят центр амбулаторной онкологической помощи – он будет работать в сотрудничестве с онкоцентром. По аналогии с сосудистыми центрами, специализированные отделения появятся в ближайшее время и в муниципальных образованиях.

Дорожная тема – тоже на постоянном контроле Сергея Ситникова. С начала своего губернаторства он твердо заявил о возрождении в районах области местных дорожных предприятий. Область начала финансировать закупку техники, увеличивать объемы работ. В 2012 году было отремонтировано всего 4 км дорог, через год уже 20 км, в 2016 году приблизились к отметке в 100 км, а план на текущий год уже 260 км. И это не считая федеральных трасс в границах региона.

Федеральные трассы, по словам экспертов, отдельная «победа» на счету Сергея Ситникова. На самом высоком уровне он добивался передачи дороги на Шарью, которая является транзитной, из областной в государственную собственность. Дошел до Президента. Новый статус трасса обрела 1 января 2017 года. С этого момента на дороге буквально кипит работа – круглый год ее приводят в порядок. Практически на всем пути уже свежий асфальт, оставшиеся отрезки – в Макарьевском и Судиславском районах приведут в порядок в течение этого дорожного сезона.

Удалось Сергею Ситникову решить и вопрос, который остро стоит перед регионом с прошлого столетия – это строительство второго моста через Волгу. Проект получил статус федерального и будет реализован за счет средств федерального бюджета. Сейчас готовятся документы на проектирование, изыскания уже проведены.

Стиль Ситникова – честность и откровенность – будь то общение с людьми, проживающими в регионе, или выступление на трибунах федерального уровня. Он не стесняется открыто говорить о насущных вопросах – о том, что волнует население. Так, в начале этого года глава региона в Совете Федерации в присутствии федеральных министров и руководителей газовой отрасли детально обрисовал проблемы с газификацией. Она не продвигается уже 7 лет, есть населенные пункты, в которых построены сети, но магистральная труба с природным топливом так и не дошла.

Сначала спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко, а затем и премьер Михаил Мишустин во время рабочей поездки в Кострому поддерживают Ситникова и откровенно встают на защиту региона, дают конкретные поручения по продолжению газификации. План-график согласован в кратчайшие сроки – построить предстоит более 180 км газопровода. Сейчас в одном из районов области оборудуют временный городок для строителей сетей. Завершение проекта – конец 2022 года.

Изменились с приходом Ситникова в регион и отношения с инвесторами. Установка губернатора – зеленый свет всем проектам, снятие административных барьеров, льготы и всемерная поддержка компаниям, которые хотят создавать или развивать производства в Костромской области. Для промышленно неразвитого региона, который обошла стороной индустриализация советского периода, каждое предприятие – на вес золота.

В судьбе развития многих предприятий личное участие принимает глава региона. Так, помощь первого лица области потребовалась инвестпроекту «Шуваловское молоко» на получение кредитной линии. После переговоров Сергея Ситникова с банком вопрос

решен, предприятие на 1200 голов крупного рогатого скота молочного направления – уже работает.

Другой пример – на Петербургском экономическом форуме Сергей Ситников сумел доказать деревоперерабатывающему гиганту, что именно костромской регион – подходящая площадка для строительства крупного фанерного комбината. Вливания Segezha Group в создание предприятия превышают 10 млрд рублей. Галич получит более 600 новых рабочих мест. Запуск производства намечен на следующий год.

Комбинат «Сегежа» в Галиче стал якорным резидентом созданной территории опережающего социально-экономического развития с установкой льготного режима налогообложения. Особый статус город в Костромской области получил в 2019 году. Основным аргументом на федеральном уровне был именно якорный резидент в лице фанерного комбината.

Политологи отмечают и то, что Сергей Ситников оперативно вносит изменения, которые нужны «здесь и сейчас» для эффективного решения возникающих проблем. Когда страну захлестнула волна обманутых дольщиков, костромской губернатор не стал дожидаться решения вопроса на федеральном уровне и инициировал региональный механизм санации. За то, что компания берется достраивать проблемный дом – она получает участок под новое строительство без торгов.

Вопрос достройки проблемных домов находится на постоянном контроле Сергея Ситникова. По каждому объекту определяется индивидуальный вариант завершения работ. Начиная с 2018 года, в Костромской области восстановлены права более тысячи участников долевого строительства. Сдано в эксплуатацию 19 домов. Сейчас решается проблема еще семи объектов, средства в которые вложили 382 дольщика.

«В этом году мы намерены полностью решить проблему обманутых дольщиков», - заявил Сергей Ситников.

Другая отличительная черта губернатора – желание во всем и всегда слышать людей, советоваться. Во время рабочих поездок незапланированный, но важный пункт – общение с населением. У жителей всегда есть предложения, свой взгляд на тот или иной вопрос. Так родилась в регионе программа поддержки местных инициатив. Её тоже предложил запустить Ситников.

Основная идея – вовлечь в процесс принятия решений людей. Жители муниципалитетов предлагают, какую территорию и как благоустроить, где отремонтировать дорогу, где установить детскую площадку или отремонтировать колодец. Защита проектов проходит на областном уровне, победители получают средства из регионального бюджета на реализацию.

Люди в реализации проектов, предложенных ими самими, тоже принимают самое активное участие – выходят на субботники, участвуют в озеленении. Словом, вносят посильный вклад. Власти отмечают, в последствии к результатам совместного труда и отношению у жителей более бережное.

Эксперты говорят, что всё это способствовало тому, что подходы к управлению Костромской областью Сергея Ситникова сегодня так положительно оценивает Президент Владимир Путин.

«Сергей Константинович, я уже дал оценку Вашей работе. Она в целом положительная. Поэтому я с удовольствием Вас поддержу. Надо только чтобы случилось главное – чтобы люди Вас поддержали и чтобы они дали Вам оценку на предстоящих выборах. Желаю Вам успехов», - обратился Владимир Путин к губернатору Сергею Ситникову.

Выборы губернатора в Костромской области состоятся в сентябре текущего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру