Костромские любители водно-закаливающих процедур (они же «моржи» в просторечии) в этом году решили поздравить сограждан с праздником Победы по-своему — то есть массовым заплывом.
Вообще-то в принципе ничего особенно удивительного в этом нет — по народным приметам считается, что купаться весной можно начинать после третьей грозы — а таковая имела место в нашей области 4 мая. Тем не менее, сейчас вода в Волге и Костроме не слишком отличается по температуре от зимней — и купаться сейчас все равно не каждый решится.
Тем не менее, на призыв «моржей»: «Дорогие костромичи, присоединяйтесь к нам. Купаемся 9 мая в Волге. Всем хороших выходных. Главное — много не пейте. Мы за здоровый образ жизни», — несколько человек все же откликнулись. Но и им после заплыва пришлось еще долго согреваться горячим чаем… .