Губернатор первее, а президент щедрее: о региональных и президентских доплатах медикам

Губернатор первее, а президент щедрее: о региональных и президентских доплатах медикам

МК-Кострома уже сообщал о том, что губернатор Костромской области Сергей Ситников 4 апреля распорядился установить дополнительные выплаты медицинским работникам, занятым борьбой с эпидемией короновируса. Губернаторская надбавка предполагала доплату в 100% врачам, непосредственно работающим с больными короновирусом, и и 80% — работникам первичного звена и «скорой помощи». Что было, безусловно, хорошо, но, честно скажем — не очень много (зарплаты у врачей сами знаете какие)…

Но вот прошло всего три дня — и для врачей-эпидемиологов пришла еще одна хорошая новость: дополнительные деньги им сегодня пообещал уже президент. Причем не в процентах, а в конкретных абсолютных цифрах — по 80 тысяч рублей врачам в инфекционных палатах,  по 50 тысяч — медсестрам и фельдшерам, персоналу «скорой» (включая водителей) — по 25 тыс. Дополнительные выплаты будут начисляться медикам с начала апреля в течение трех месяцев.

Ну что ж… 80 тыс. — это для провинциальных врачей огромные деньги. И очень хорошо, что они их получат.

Но и то, что областные власти все-таки первыми озаботились благосостоянием медиков, оказавшихся на переднем крае борьбы с эпидемией — тоже неплохо.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру