Прокуратура Костромы сообщает, что в соответствии с решением суда на улице Галичской ведется демонтаж здания, построенного в нарушение градостроительных правил.
Дело в том, здание-самострой появилось возле другого дома — памятника архитектуры XVIII века. Построен он был на месте ранее сгоревшего небольшого флигеля — и оказался на этаж выше основного двухэтажного здания.
Мэрия Костромы сочла такую новацию нарушением архитектурных правил, обратилась в суд с иском о сносе объекта и дело выиграла.
Однако собственник сносить постройку упорно не желал спешил… пока к делу не подключилась прокуратура. Мэрия нашла подрядную организацию, которая согласилась безвозмездно разобрать верхний этаж — что уже и делается. Но чтобы снести самостройную пристройку целиком, придется еще повозиться — и обойдется сия процедура в несколько миллионов рублей… И все эти расходы по суду лягут на плечи собственника.
А как иначе? Dura lex sed lex..- закон суров, но это закон.