Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов прокомментировал слова Сергея Ситникова о коррупции

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов прокомментировал слова Сергея Ситникова о коррупции
Глава национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов

Глава национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов в интервью одному из федеральных СМИ сказал, что слова костромского губернатора о коррупции были выдернуты из контекста, и кому-то оказалось очень удобно устроить из этого шоу.

По словам Кирилла Кабанова, ранее тему несовершенства некоторых антикоррупционных мер уже озвучивал Президент России Владимир Путин. Вопрос неоднократно обсуждался и в Костромской области, и в других регионах.

Губернатор Костромской области Сергей Ситников, сказавший в ходе своей пресс-конференции, что страшнее коррупции может быть только борьба с ней, говорил о недостатках антикоррупционных мер. Это становится понятно из общего контекста выступления, однако некоторые СМИ не приводили его полный текст.

«Дело в том, что борьба с коррупцией иногда превращается в абсолютно непонятные истории. Когда проходят проверки, чтобы что-то найти, проверяющие начинают хвататься за мелочи. То есть вместо борьбы с коррупцией - обычный формализм. И это является проблемой. Потому что реальная борьба с коррупцией сходит на формальные принципы. Как раз в этом контексте звучало выступление губернатора», - пояснил Кирилл Кабанов.

Он отметил, что всё чаще возникают проблемы правоприменения - когда, например, чиновникам предъявляют претензии о незакрытых счетах в банках, которые на самом деле являются кредитными. Иногда это становится основанием для увольнения.

«Я всегда говорил, что, когда не понимаешь, не надо выдергивать фразы, как это сделали отдельные журналисты. Кому-то оказалось очень удобно это повернуть и устроить вот такое шоу» - отметил глава НАК.

Кирилл Кабанов сказал, что ситуация по противодействию коррупции в Костромской области - одна из лучших в стране.

«Губернатор очень строг в этом вопросе. Ни он сам, ни его родственники никогда не были замешаны в коррупционных историях», - подчеркнул эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру