Комиссия костромской городской Думы поддержала проект отмены выборов по спискам

Комиссия костромской городской Думы поддержала проект отмены выборов по спискам

МК-Кострома уже писал о дебатах, связанных с изменением порядка выборов городской Думы. Суть изменений, напомним, сводится к тому, чтобы отменить выборы в городскую Думу по спискам (сейчас так избирается 10 человек из 38), а число депутатов, избираемых по округам увеличить на 5 (то есть сделать в Думе 33 места вместо нынешних 38).

Эти новации уже обсуждались и представителями общественности и самими депутатами в неформальной обстановке. И результат обсуждений был всегда один и тот же - оппозиционные партии (КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия". "Яблоко" и пр.) были против отмены выборов по спискам, а провластные депутаты от ЕР и общественники целиком за - это, мол, повысит ответственность депутата перед избирателями. В новом варианте городского устава появилась даже норма о порядке отзыва депутата (совершенно, правда, декларативная и на практике нереализуемая, но кто будет вникать в тонкости формулировок?)

В общем, после общественных дискуссий и кулуарных обсуждений пришло время официальных заседаний и голосований.

Поэтому вчера, 21 января, в городской Думе состоялось заседание комиссии по местному самоуправлению Городской Думы, в ходе которого стороны еще раз повторили свои аргументы за и против. Особенно отличился в возражениях против отмены выборов по списками представитель "Яблока" Александр Лазутин, заявивший, что городская Дума - это прежде всего политический орган, который и должен заниматься политикой, а не решать хозяйственные вопросы.

В ответ председатель Общественной палаты Александр Баканов ехидно заметил, что дела обстоят ровно наоборот — жителей города волнуют вопросы отопления и вывоза мусора, а вовсе не политические заявления лидеров микроскопических партий. 

Как и следовало ожидать, комиссия ГорДумы поддержала проект изменений в Уставе города и постановила вынести его на голосование уже всей Думы, которое запланировано на 30 января.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру