Девятая в России: Ольга Еремина проинспектировала строительство онко-больницы в Костроме

Девятая в России: Ольга Еремина проинспектировала строительство онко-больницы в Костроме

Вчера комиссия под председательством заместителя губернатора Ольги Ереминой проинспектировала ход работ в новом корпусе онкологического диспансера в Костроме.

Наибольшее внимание представителей власти привлекает помещение, отведенное под линейный ускоритель. Таких установок, в настоящее время в России всего 8 штук, они применяются в ведущих онкологических центрах страны. Костромская установка будет девятой.

Директор департамента здравоохранения Костромской области Евгений Нечаев отметил, что использование линейных ускорителей заряженных частиц для борьбы с раковыми опухолями - это последнее слово в мировой медицине: «Ускорители – точечные, высокомощные, безопасные и для пациентов, и для персонала. Ускорители будут в едином комплексе с диагностическим оборудованием, которое позволит узконаправленно действовать на опухоль, не повреждая здоровые ткани организма».

Помещения под линейные ускорители уже готовы к монтажу оборудования, большая часть которого уже доставлена в регион.

«Наши сотрудники уже сейчас начинают ездить на стажировки, учиться работать на новом оборудовании. Когда мы запустим в работу эти аппараты, они приступят к лечению пациентов», - сообщил комиссии главный врач Костромского онкологического диспансера Владимир Унгурян.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру