Костромичам предлагают сократить городскую Думу на 5 мест

Костромичам предлагают сократить городскую Думу на 5 мест

13 января в администрации Костромы пройдут общественные слушания по вопросу внесения изменений в Устав города. Жителям города на них предложат обсудить сокращение количества депутатов городской Думы и порядка их избрания.

Сейчас в городскую Думу костромичи избирают 28 депутатов по мажоритарным округам и 10 - пропорционально, по партийным спискам. То есть в общей сложности 38 человек.

В новом варианте Устава предлагается от пропорциональных выборов отказаться вовсе, а число одномандатных мажоритарных мест увеличить на пять - так что общее число мест в гордуме после такой реформы составит 33.

На консультациях, уже состоявшихся 9 декабря прошлого года, представители общественных организаций реформу Устава одобрили - они сочли, что депутаты, избранные в одномандатных округах, ведут себя более ответственно. 

Оппозиционные партии, однако, выступили резко против отмены пропорциональных выборов по партийным спискам.

Оппозиционеры уверены, что после таких изменений ни один "неправильный" депутат в Думу попасть не сможет, поскольку выборы в округах требуют больших денег на избирательную кампанию, а у оппозиции их нет. Следовательно, при новом порядке выборов в гордуме нелояльных власти депутатов просто не окажется.

Теперь очередь за мнением беспартийных костромичей - как бы они хотели избирать гордуму в сентябре 2020 года?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру